«Гармония цвета» в лирических пейзажах

Персональной выставкой «Гармония цвета» отметила 55-летний юбилей педагог детской школы искусств № 5 Елена Кожина. Экспозиция ее работ развернулась в музее Т.Г. Шевченко.

Лирические пейзажи со знакомыми многим уголками Оренбуржья, живописные натюрморты, картины с видами Петербурга – это далеко не все, что представлено в зале. Каждая из работ останавливает на себе взгляд, и каждая по-своему хороша.

Сочными красками радует написанная маслом природа. Во всей красе перед зрителем предстают Кувандыкские горы, окрестности Урала с цветущим цикорием, речки Кумачка и Будамша. Многие из нас восхищаются красотой родного края, но далеко не каждому, кто берет в руки кисть, удается передать всю ее прелесть на холсте. У Елены Викторовны это выходит просто и быстро. Трудно поверить, но каждая из написанных с натуры работ создана всего за пару часов.

– Это же этюды, – улыбаясь, говорит художница. – Чаще всего пишу их в каникулы. Это самое удобное время, чтобы поработать самой. А в сентябре и мае ходим с ребятами на пленэр в парк Строителей, архитектуру пишем на улицах Старого города.

Городские пейзажи – новое увлечение Елены Кожиной. Как педагогу и человеку с художественным образованием, ей подвластны разные жанры. Если в какой-то период она с упоением писала цветы, теперь с огромным удовольствием воссоздает на холсте виды города. Это нашло отражение в открывшейся выставке. Погостив у сестер в северной столице, Елена Викторовна написала несколько новых работ с видами Санкт-Петербурга.

– Это первый в Питере разводной мост, – показывает она, когда мы останавливаемся у одной из работ. – А на другой, наверное, узнали – Исаакиевский собор.

Нашла свое место в зале и графика. Выполненные пастелью на цветной бумаге яркие пейзажи оказываются созданными с помощью всего трех красок.

– Я рисую всю свою жизнь, – отвечает юбилярша на просьбу рассказать, с чего все начиналось. – С детства родители видели, что получается, хвалили. Отец сам хорошо рисовал животных, птиц. И его мама, моя бабушка, тоже имела художественные способности. Она окончила царскую гимназию, и с тех времен сохранилось несколько ее очень красивых акварельных работ, типа поздравительных открыток.

Я ходила в кружок, потом – в художественную школу. После нее поступила на художественно-графическое отделение Бугурусланского педагогического колледжа. Работала учителем рисования и черчения в школе № 2. Уже по окончании института (по той же специальности), 32 года назад судьба привела в художественную школу. Преподаю, а в свободное время пишу для души.

– Что вам нравится больше: творить самой или преподавать? – интересуемся у Елены Викторовны.

– Работать с детьми, – не раздумывая, говорит она.

Подтверждают это и коллеги.

– Все-таки сначала она педагог, а уж потом художник, – уверяют преподаватели школы искусств.

Ее ученики систематически становятся победителями и призерами областных, всероссийских и международных выставок-конкурсов. Перед глазами у них отличный пример. Елена Викторовна сама часто принимает участие в городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставках и конкурсах. Ее работы получают высокую оценку не только на родине. Недавно художница с успехом выставила свои работы в Германии, в залах Магдебурга и Барлебена. А в прошлом году Елену Викторовну приняли в Международный союз педагогов-художников.

– Вам обязательно стоит вступить в Союз художников России, – на открытии нынешней выставки обратился к ней опытный художник Николай Леонтьев.

Елена Викторовна обещала подумать.

Людмила Светушкова