На выставку картин – со смартфоном

В городском выставочном зале продолжает работу выставка, которая раскрывает образ Орска начала и середины прошлого века, который застыл в работах известных мастеров родного края.

Пейзажи с видами проспектов, портреты героев соцтруда, сюжеты о Гражданской войне… Рассматривать картины со смартфоном в руках будет вдвойне интересно.

– На выставке «Хорошо забытое», приуроченной к 80-летию музея, мы решили представить картины, которые практически никогда до этого не показывались, – комментирует заведующий городским выставочным залом Кристина Твердохлебова. – Выставка уникальная по наполнению; уникальна она и тем, что мы в первый раз использовали здесь часть национального проекта «Культура» – цифровую платформу «Артефакт». Она позволяет создать эффект дополненной реальности. В зале представлено 15 картин, на которые, используя приложение «Артефакт», можно навести экран смартфона, и на нем появится информация об авторе, о самой картине, интересные факты, связанные с ее созданием, с изображенной местностью. Своеобразный интерактивный гид.

Всего на выставке представлено 92 работы, написанных начиная с 50-х годов ушедшего столетия, разных по стилистике и жанрам. Есть здесь и почти забытые современными художниками ксилография, линогравюра, офорт. Останавливают на себе взгляд масштабные виды города. Сегодня нечасто встретишь такие полотна длиной в полтора метра. Завораживает не только масштаб, но и та искренняя любовь художников к родному городу, которая исходит от картин.

– Присутствуя на выставке, я перенесся в то время, – поделился врип главы города Василий Козупица. – С точки зрения хозяйственника посмотрел на многие вопросы. Но самое главное даже не в этом. Когда я зашел в зал, то сразу окунулся в атмосферу картин, увидел эти произведения искусства – и на душе стало теплее. То, что вложено в работы, дает огромный эмоциональный отклик.

Особое внимание на выставке уделено процессу создания картин. Работы Марка Мешкова представлены в линолеуме, из которого художник делал заготовки для линогравюр. Рядом можно увидеть сами оттиски. В закулисье творческой работы позволяют заглянуть и работы Виктора Старостина: от первых карандашных набросков, акварельных эскизов, этюдов до больших картин, написанных маслом.

– Меня переполняют эмоции! Когда-то я видела, как создавалась эта работа, – рассказывает дочь художника, Наталья Старостина, стоя у картины «Булочницы». – Папа ходил на хлебокомбинат в течение трех лет, он сделал множество этюдов, прежде чем родилась эта картина. Когда папы не стало, мы передали картину в музей, и видеть ее для меня сегодня – настоящий подарок. Приятно, что в городе бережно хранят работы художников, и историю Орска, и видение города глазами представителей прошлого поколения!

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Фото Сергея Пузырева

Spread the love