О войне – виртуально

Музеи Оренбуржья ко Дню Победы подготовили цикл мероприятий и онлайн-экскурсий, большинство из которых посвящены Великой Отечественной войне.

Посмотреть их можно было в праздник, но и сегодня материалы остаются доступны зрителю.

Так, Орский краеведческий музей провел для пользователей Сети интернет-экскурсию по экспозиции «Орск в годы Великой Отечественной войны» (0+) и по скверу Славы – «Победители» (0+). В проекте «Живые голоса войны» (0+), воплощенном в жизнь совместно с Орским драматическим театром, артисты озвучили солдатские письма и воспоминания ветеранов. Виртуальная выставка «Забвению не подлежит» (0+), доступная по ссылке: http://orskmuseum.ru/department/repression, посвящена памяти жертв политических репрессий.

На портале «Культура Оренбуржья» все желающие могут прослушать онлайн-лекцию «Как платок оборону крепил» (0+). Здесь же сотрудники областного музея изобразительных искусств рассказывают о трехпалых рукавицах для снайперов, подшлемниках для бойцов, связанных мастерицами в годы войны, а также о платках для женщин на фронте и паутинках, которые превратились в своеобразную валюту. А их видеоэкскурсия «Искусство о войне» (0+) знакомит зрителя с работами живописцев Оренбургской школы. Искусствовед Анастасия Щегрова рассказывает о символике картин «Проводы» и «Возвращение» Виктора Ни, о работе «Память об отце» Вячеслава Просвирина и творчестве других художников. Из «Рассказа об одном экспонате» (0+) можно узнать о судьбе живописца-фронтовика Сергея Герасимова и его картине «Сын вернулся».

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей знакомит онлайн-посетителей с оружием XIX–XX веков. Выставка «Во славу русского оружия» (0+) представляет сабли, казачьи шашки, пистолеты, ружья, винтовки, пулеметы, хранящиеся в фондах музея, а также знакомит с героями-оренбуржцами.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор