«СССР. Послевкусие»

Выставка, посвященная советской кухне и развитию общественного питания в Орске в XX веке (0+), открылась в краеведческом музее. Благодаря ей молодежь сможет познакомиться с советским бытом и общепитом, а представители старшего поколения – немного поностальгировать.

 

– Мы постарались воссоздать интерьер советского ресторана, домашней кухни, столовой и пивной, – говорит старший научный сотрудник Орского краеведческого музея Екатерина Крыгина. – Пивная, к примеру, представлена как фотозона.

В экспозиции насчитывается более 50 предметов из фондов музея и из личных коллекций орчан. Это посуда, кухонные и столовые принадлежности, интересные детали интерьера, меню, фотографии и многое другое.

– При подготовке выставки мы столкнулись с тем, что, несмотря на большое количество столовых в нашем городе, многие предметы того времени просто-напросто не сохранились, – отмечает директор краеведческого музея Галина Белова. – И если сегодня не сберечь то, что осталось, будущие поколения просто не смогут понять, как мы жили, как питались, как готовили, откуда брали рецепты (ведь это был целый ритуал – найти хороший рецепт и поделиться им с другими хозяйками).

В зале можно увидеть много интересного – от старой модели холодильника «Орск» и газовой плиты производства 1962 года до забытой кухонной утвари. Сегодня уже практически никто не пользуется металлическими формочками для печенья и леденцов или сифонами, которые когда-то имелись практически в каждом доме. А помните ли вы специальные кастрюли для приготовления рыбы или металлические хлебницы, которые производили на механическом заводе?

Интересны и фотографии советской эпохи, на которых изображены повара и интерьеры ресторанов и столовых.

– В советское время Художественный фонд активно занимался оформлением помещений, – вспоминает председатель орского отделения Союза художников России Александр Еремин. – Много монументальных работ было выполнено в столовых, профилакториях, школах – различные росписи, сграффито, мозаики, батики… У многих эти объекты еще сохранились в памяти. Где-то, как, к примеру, в школе № 15, они есть и сейчас. Эти работы создавали приятную эстетическую атмосферу во время приема пищи. Согласитесь, здорово, когда ты заходишь покушать, а вокруг тебя произведения искусства. К сожалению, современные хозяева помещений часто закрывают советское наследие, прячут его под евроремонтом. Но кое-где в крупных городах монументальные работы художников уже начинают восстанавливать.

Организаторам выставки удалось не только показать предметы быта, но самое главное – получилось воссоздать атмосферу, дух советского времени. Это почувствует каждый, кто посетит выставку. А может, кто-то из посетителей будет готов поделиться с музеем характерными для эпохи предметами, которых нет в зале? Этому здесь будут только рады.

Выставка продолжит свою работу до конца апреля.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.