Талант, помноженный на труд

Народный хореографический ансамбль «Фантазия» уже 35 лет на сцене.

Нынешний состав сформировался гораздо позже того дня, когда в 1984 году заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Синельщикова, ныне работающая в Оренбурге, задумала создать танцевальный коллектив, состоящий из воспитанников ДШИ № 5.

Уже в 1997 году самобытный ансамбль получил звание народного, а в 1998 году в него влилась юная Алина Тимофеева, нынешний руководитель-хореограф «Фантазии». Окончив школу и колледж искусств, а затем Челябинскую государственную академию культуры и искусств, Алина Александровна в 2016 году возглавила ансамбль, который становился неоднократным лауреатом и дипломантом областных, региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов, достойно представляя Орск на различных сценах страны и ближнего зарубежья.

– Наш коллектив состоит более чем из 60 человек, – рассказывает Алина Александровна. – Это учащиеся ДШИ № 5 от 10 до 17 лет. Ныне в старшей группе солируют мои подопечные, с которыми я вместе с Галиной Захаровной начала заниматься в 2009 году. В «Фантазии» продолжают выступать выпускницы нашей школы, а ныне студентки Орского колледжа искусств Елена Тухватуллина, Валерия Нулет, Ульяна Борщ.

Следует отметить большой вклад солистки Ульяны Швецовой. Эстафету поколений сегодня приняли и другие талантливые исполнительницы народных и классических танцев: Надежда Яшникова, Виктория Блиева, Олеся Чичулина, Елизавета Пантелеева, Мария Молчанова, Мария Кузина, Дарья Симонова.

– Постановка каждого нового танца – это длительный и физически сложный процесс, который связан не только с созданием сценического танцевального образа, изучением комбинаций исполнителей на сцене, но и с разработкой, пошивом костюмов, – подчеркивает в беседе Алина Александровна. – Техника исполнения, эмоциональность участниц и многое другое служат залогом зрительского успеха. Для этого вначале необходимо дать детям эстетическое воспитание, привить дисциплину, научить разбираться в музыке, что закладывается на занятиях в школе искусств.

В репертуаре старшей группы ансамбля 14-15 танцев, с которыми девушки выступают на различных фестивалях, конкурсах и концертах. В течение года «Фантазия» участвует в 12-13 конкурсах и дает более 50 концертов в городе и за его пределами. Коллектив имел большой успех на сценах Москвы, Санкт-Петербурга, Актобе, Челябинска, Оренбурга и других регионов России. Яркими и талантливыми представляются народные танцы «Фантазии»: «В деревеньке», «Чибатуха», «Матаня», китайский танец «Цветение лотоса» и японский танец «Сакура». В течение года в репертуаре каждой возрастной группы коллектива рождается по 2 новых танцевальных номера.

Настоящими соавторами творческих танцевальных побед «Фантазии» являются художник – дизайнер по костюмам Лариса Камнева, швея Екатерина Малюченко. В полной мере это же можно отнести к концертмейстерам ДШИ № 5 и родителям участников ансамбля, которые оказывают коллективу всяческую поддержку, от организационной до финансовой. Заметную лепту в функционирование самобытного коллектива вносят директор Ольга Лебедева, депутат горсовета Владимир Коган, начальник отдела культуры Ирина Отокина и руководство Централизованной клубной системы города.

Впереди у «Фантазии» – участие в международном конкурсе в Казани в январе 2020 года.  А пока коллектив с удовольствием откликается на предложения от организаторов конкурсов и благотворительных вечеров в регионе и городе, часто выступает в образовательных организациях Орска и на танцевальных площадках города.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love