Умер известный писатель Игорь Сахновский

На 62-ом году жизни в Екатеринбурге 18 ноября умер всемирно известный писатель Игорь Сахновский. Причина смерти – разрыв аорты.

Игорь Сахновский родился 17 июля 1958 года в Орск. В 1981 году окончил филологический факультет Уральского государственного университета. Работал литературным консультантом в Средне-Уральском книжном издательстве и журнале «Уральский следопыт», научным и главным редактором в уральском отделении Академии наук СССР и региональном отделении издательства «Наука», литературным редактором в различных журналах.

Первый роман «Насущные нужды умерших» вышел в свет в 1999 году в журнале «Новый мир». В следующем году труд писателя номинировали на премию имени Аполлона Григорьева, а в 2002 году перевели на английский язык и вручили за него Игорю Сахновскому международную литературную премию Fellowship Hawthornden International Writers Retreat.

Книги писателя издаются в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Сербии, Болгарии, Ливане, Хорватии. Три романа в переводе на французский язык опубликованы парижским издательством «Галлимар». Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love