Увидеть мир глазами художника

«Когда рассматриваешь картины, ты словно заглядываешь в душу художника, смотришь на мир другими глазами, видишь его совсем иначе», – заметила одна из зрительниц.

Традиционная выставка «Художники городу» (0+) открылась в преддверии Дня рождения города. Более сотни полотен и произведений декоративно-прикладного искусства расположилось в городском выставочном зале. Многие работы останавливают на себе взгляд. Рассматривая одни картины, возникает желание отойти на расстояние, чтобы почувствовать весь их масштаб, всю глубину. К другим, наоборот, тянет приблизиться, чтобы услышать шепот волн или крики чаек… Романтические и лирические пейзажи; на первый взгляд такие простые, но точно передающие образ портреты; зарисовки из сельской жизни с глубоким философским подтекстом; любование родными сердцу местами – все это и многое другое можно найти в картинах опытных мастеров. Свои работы на суд зрителя представили Николай Леонтьев, Ильяс Усманов, Александр Запоржин, Олег Китаев, Наталья Старостина, Маргарита Изак и многие другие именитые мастера.

В этот раз к мэтрам живописи, входящим в Союз художников, присоединились и педагоги художественных школ. Есть среди них и те, кого уже сегодня по праву можно назвать профессионалами.

– На выставке представлены преимущественно новые работы, – отметил председатель орского отделения Союза художников Александр Еремин. – У многих авторов в процессе их творчества меняется взгляд на мир, и эти изменения мы видим сегодня. Приятно отметить, что за последние пару лет многие члены Союза художников подняли свой профессиональный уровень. Я вижу это не только на выставках, но и на пленэрах, куда мы нередко выезжаем совместно.

Александр Михайлович отметил, что многим орчанам в течение года довелось принять участие в масштабных мероприятиях. Это выставка «Большая Волга», всероссийская выставка «Россия XIII», которая состоялась в Москве, триенале «Лабиринт» в Магнитогорске, выставка «Большой Урал» в Уфе и другие.

Кстати, с магнитогорского триенале наш художник Ильяс Усманов вернулся с наградой, завоевав второе место в номинации «Живопись». Он уже становился золотым призером на двух прошлых выставках «Лабиринта». И вновь его творчество получило высокую оценку. А ведь выставка собрала много известных мастеров со всей России, а также из Германии и Израиля.

С победами с уфимской выставки приехали Александр Запоржин и Александр Еремин. Союз художников России наградил их серебряной и золотой медалью соответственно.

Это лишь часть наград, которые получили орчане. Мастерства талантливым орчанам не занимать. В этом легко убедиться, посетив их совместную выставку, рассматривать картины которой можно очень долго.

– Эта экспозиция в первую очередь хороша тем, что в ней приняло участие много художников, соответственно, стали разнообразнее и картины, – поделился Ильяс Усманов. – Выставка получалась веселенькая, разноцветная.

– Мне было очень приятно увидеть, как художники меняют свой взгляд. Когда человек, который работает уже более 40 лет, начинает рисовать в новой технике, меняет манеру, ищет что-то новое – это интересно. Он уже многого достиг, но ему не лень учиться. Эту черту я всегда ставлю в пример своим ученикам, – поделилась педагог художественной школы Ирина Осипова.

Посмотреть выставку все желающие смогут до 21 сентября.

Приоткрыв завесу тайны, отметим, что в следующем августе орчан ждет еще более масштабная выставка. В преддверии юбилейного дня рождения города орское отделение Союза художников России отметит свой 50-летний юбилей, и к этим праздникам оно намерено приготовить для орчан особенный подарок.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Фото Сергея Раковского