В «Мире» снова будут крутить кино

В преддверии Нового года в кинотеатре «Мир» состоится первый благотворительный показ для юных зрителей. А после все желающие смогут посмотреть кино в новых кинозалах.

В пятницу в здании, где завершался ремонт, побывал министр культуры области Евгения Шевченко. Она проинспектировала ход работ.

В это время в кинотеатре шла установка оборудования. Большой зал из-за подключения техники пришлось обесточить.

– Все строительные работы сделаны в полном объеме, – пояснил руководитель подрядной организации «Люксстрой» Заур Кумакбаев. – Сейчас вычищаем помещение и устраняем небольшие замечания заказчика. Технически объект был сложным. Мы полностью заменили инженерные системы, смонтировали систему вентиляции, установили систему отопления с тепловычислителями, что в будущем позволит экономить средства на обогрев помещения.

Как отметил Заур Курмамбаевич, основной ремонт выполнялся в фойе и трех кинозалах, которые оборудованы современными системами звукозащиты. Были отделаны и лестничные марши, ведущие на второй этаж, но он пока будет закрыт, ремонтировать его будут в ходе следующего этапа благоустройства.

– На первом этапе стояла задача запустить кинозалы, но впереди еще большой объем работ, ведь для нас важно, чтобы здесь не просто показывались фильмы, важно создать в городе еще один культурный центр, – пояснил глава города Андрей Одинцов. – В 2019 году займемся благоустройством территории.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор