За тонкой пуховой нитью

Пуховые платки на протяжении двух с половиной веков являются визитной карточкой не только нашего края, но и всей России. Традиционный промысел Оренбуржья поддерживают орчанки, которые из поколения в поколение передают свои знания и умения.

Уже не первый год в городе проводится конкурс «Пуховые узоры орчанок». На базе музея «Т.Г. Шевченко в Орской крепости» была организована выставка работ лучших пуховязальщиц, а 12 октября победительницам в 9 номинациях вручили награды.

– В конкурсе приняли участие 17 человек. Для нас это уже победа, – комментирует председатель Совета женщин Ирина Панаистова. – С каждым годом все больше мастериц решает продемонстрировать свои работы. Собирая умелиц, мы пытаемся сохранить традиции народного промысла и привлечь к этому как можно больше молодежи.

Хоть в представлении многих вязание тончайших платков – дело сугубо женское, в этом году стереотипы разрушил обладатель приза зрительских симпатий Валерий Лапшин. Мужчина стал единственным участником – представителем сильной половины человечества. Интересно, что в своей семье он не один увлекается вязанием. Та же страсть и у его супруги – Ларисы Лапшиной. Вместе они стали победителями еще и в номинации «Гордость Оренбуржья – лучшие пуховницы Орска».

По словам организаторов конкурса, платки мастериц не остаются без внимания и на других выставках. Периодически лучшие вязальщицы показывают свои работы в разных городах и даже странах. Так что не удивляйтесь, если встретите где-нибудь в Европе или США красавицу в оренбургском пуховом платке.

Мариам Сарибекян,

внештатный корреспондент

Spread the love