Зрителя ждут шекспировские страсти

Новый театральный сезон в Орском драмтеатре начнется с трех премьер. Одну из них готовит режиссер из Еревана Каро Балян. Под его началом на орской сцене закипят шекспировские страсти. Зрители увидят спектакль по пьесе «Мера за меру».

Еще с осени стали развиваться культурные и дружеские отношения между театрами Орска и Еревана. Тогда орская труппа с успехом выступила на ереванских подмостках со спектаклем «Невероятная любовь» (16+) в рамках международного фестиваля High fest. Теперь же режиссер Ереванского государственного музыкального театра комедии им. А. Пароняна работает над спектаклем на орской сцене. Для Каро это уже четвертая постановка по произведениям английского классика.

– Шекспир – одна из самых высоких точек драматургии, – отмечает режиссер. – Его пьесы многослойны. У него много прекрасных произведений разных форм, с разными сюжетами. Ранее, в Армении, я ставил моноспектакль «Джулиет», затем спектакль «Давайте играть «Шекспир» (который можно охарактеризовать как коллаж). Третьей была постановка «По законам нашего города» по пьесе «Мера за меру». В этот раз вновь работаю с ней, но спектакль получается другим, ведь здесь другой актерский состав, появляются и новые режиссерские решения. Надеюсь, что спектакль будет интересен широкой зрительской аудитории. Мало что из Шекспира может не зацепить!

Режиссер уверен: в XXI веке театр должен радовать зрителя не только хорошей игрой и режиссерскими трюками, а потому в постановке в полной мере задействованы технические возможности орской сцены.

Являясь директором Ереванского Шекспировского международного театрального фестиваля, Каро приглашает орчан в ноябре показать спектакль на сцене в Армении и надеется, что совместную работу оценят по достоинству. – Здорово, что у  Союза театральных деятелей Российской Федерации есть гранты, позволяющие выезжать театрам малых городов, не имеющих личных финансовых возможностей – отмечает Каро Балян.

Поездка в Ереван на престижный международный фестиваль станет возможной благодаря гранту на творческий проект, полученному Орским театром  от Союза театральных деятелей Российской Федерации .

Но не только Шекспир интересен режиссеру Баляну.

– У драматургии нет границ, – говорит он. – Пьеса тебя либо зацепила, либо нет. Если зацепила, с ней хочется работать, сделать так, чтобы и зрителя она задела за живое. В Армении со своими студентами я ставлю спектакль «У ковчега в восемь». Это совсем разные пласты, другой формат, другой мир. (Кстати, мне было очень интересно посмотреть, каким получился спектакль по этому же произведению у орчан, и их работа меня впечатлила). До этого был «Оркестр «Титаник» по пьесе болгарского писателя Христо Бойчева. Мне нравится разнообразие, нравится искать и находить что-то новое. Для меня важно, чтобы спектакль был интересен зрителю.

Каро Балян родился 23 мая 1984 года в Ереване. В 2004 году окончил Ереванский государственный институт театра и кино, отделение актерского мастерства. С 2002 года работал в Ереванском государственном театре «Амазгайин» им. С. Саргсяна. С 2009 года занимается также режиссерской деятельностью. В 2010 году основал и возглавил «Театр на колесах». В 2013 году окончил Московскую государственную академию драматического театра, отделение режиссуры. Преподает в Ереванском государственном институте театра и кино. Участвовал со своими постановками более чем в 20 международных фестивалях, получив престижные награды. C 2017-го как режиссер работает в Ереванском государственном музыкальном театре комедии им. А. Пароняна, также руководит малой сценой этого театра.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love