Десять тысяч шагов к здоровью

Задать вопрос ведущим врачам области смогли орчанки, ставшие участницами интерактивного мероприятия в ДК нефтехимиков.

Живое общение предварили мастер-классы и экспресс-диагностика ряда заболеваний. И хоть на мероприятии собрались преимущественно дамы (организатором встречи выступили областной и городской Советы женщин совместно с администрацией города и региональным Минздравом), проблемы обсуждали самые разные.

Разговор начался с темы инфарктов и инсультов, которые, по статистике, становятся главной причиной инвалидизации и смертности.

– Нормальное артериальное давление колеблется в диапазоне от 90/60 до 140/90, – напомнил главный невролог Минздрава Оренбургской области Сергей Вельмейкин. – Если вы измерили давление и оно укладывается в эти значения, повода для беспокойства нет. Но если регулярно давление поднимается выше 140/90, необходимо обратиться к врачу, как минимум к терапевту, для получения консультации.

Следить за артериальным давлением доктор рекомендовал всем без исключения. Тем, у кого проблемы нет, необходимо измерять его хотя бы раз в год.

А для укрепления мышц сердца Сергей Борисович посоветовал больше двигаться, ежедневно делая не менее 10 тысяч шагов.

Главный внештатный эндокринолог Минздрава области Ольга Илюхина напомнила тем, кто столкнулся с гипертонией, что следует употреблять в пищу меньше соли: 4-5 г – максимум, что можно себе позволить. А когда прозвучал вопрос об арбузах, Ольга Борисовна уверила, что ничего плохого в их употреблении не видит. В день человек может без ущерба для организма позволить себе до 400 г этой ягоды.

Как специалист, работающий с пациентами-диабетиками, отметила она и то, что люди с некомпенсированным сахарным диабетом чаще других болеют и инфарктами, и инсультами, и исход этих тяжелых недугов зачастую хуже, чем у остальных пациентов.

А профессор Оренбургского государственного медицинского университета педиатр Игорь Зорин обратил внимание зала на то, что сегодня все чаще у детей стал выявляться сахарный диабет II типа. Если раньше по области такие случаи были единичными, то сегодня счет идет на десятки.

О стрессах и проблемах с психикой говорил врач-психотерапевт Юрий Пустотин, помогая в конкретных случаях разобраться, какого специалиста следует выбрать для консультации.

– Как ни странно, количество психических расстройств значительно сократилось, зато возросло число расстройств невротического уровня, когда люди нуждаются в помощи психолога или психотерапевта, – отметил он.

Не осталось без внимания женское и мужское здоровье. Деликатно ведущие гинеколог и уролог-андролог области Светлана Кшнясева и Сергей Михайленко напомнили собравшимся о том, что частая смена партнеров нередко приводит к бесплодию, которое является следствием инфекций, передающихся половым путем. А у женщин она повышает риск развития рака шейки матки из-за заражения вирусом папилломы человека.

Гости мероприятия не только задавали частные вопросы, но и поднимали важные для города проблемы, в числе которых – проведение в Орске операций по удалению тромбов, невозможность для взрослых орчан с диабетом пройти суточное мониторирование из-за отсутствия соответствующего аппарата.

Проблем было поднято немало. Специалисты обещали помочь с решением вопросов в рамках своей компетенции. В ряде случаев орчанам предлагали брать направление и ехать в Оренбург к областным специалистам.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love