ФАП в Джанаталапе скоро откроется

Открытие фельдшерско-акушерского пункта в центре поселка Джанаталап запланировано на январь. Строительство модульного здания завершено компанией «ТрансГруппОрск». Необходимое оборудование для лабораторной диагностики, ЭКГ и других базовых исследований поставлено. Скоро ФАП должен получить лицензию, после чего будет запущен в работу.

Первоначальная цена контракта составляла 5,6 миллиона рублей, однако подрядчик сделал работы за 4,2 миллиона рублей.

Как сообщил главный врач ГБ № 4 Павел Орлов, медицинские работники набраны из числа жителей поселка, как и планировалось ранее. Именно близость места работы к дому позволит быстро и эффективно оказывать помощь пациентам. Специалистов пока будет двое, потом, возможно, их число увеличится. Не исключены по необходимости десанты врачей из головной больницы.

Напомним, строительство стало возможным благодаря федеральной программе по модернизации первичного звена, которая предполагает усиление лабораторно-поликлинической службы. Ранее порядка полутора тысяч жителей поселка вынуждены были ездить за 15 километров в поликлинику ГБ № 4. Но скоро ситуация изменится, когда пациентов примет новое здание площадью более 70 квадратных метров.

История с ФАПом началась в 90-е годы. Эту тему поднимал перед администрацией города и области еще бывший главный врач ГБ № 4 Владимир Коган, но с мертвой точки проблема не сдвигалась. Причиной служил тот факт, что Джанаталап не самостоятельное село, а пригородный поселок Орска, поэтому не подходил под имеющиеся программы по развитию здравоохранения.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.