Оренбуржцам рекомендуют осторожнее ездить по Украине

По данным Федеральной службы по надзору в свете защиты прав потребителей и благополучия человека, в Украине отмечается эпидемиологическое неблагополучие по кори.

Рост заболеваемости, начавшийся летом 2017 года, наиболее интенсивно проявляется в текущем году. С начала 2018 года в Украине заболело корью более 18,1 тыс. человек, из которых около 11,8 тыс. — дети. Умерло девять заболевших, из них шестеро детей. Наибольшее число заболеваний зарегистрировано во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областях.

— Причина распространения — низкий охват населения прививками против кори в рамках реализации национального календаря профилактических прививок, — подчеркивает Галина Зебзеева.

Аналогичная неблагополучная эпидемиологическая ситуация в регионе складывается и в отношении других инфекций — дифтерии, коклюша, полиомиелита.

Главный эпидемиолог министерства здравоохранения области Галина Зебзеева призывает оренбуржцев со всей ответственностью отнестись к своему здоровью:

— При планировании поездок на территорию Украины настоятельно рекомендуем гражданам, не имеющим профилактических прививок против кори и не болевшим корью,    сделать прививку против этого опасного инфекционного заболевания. Необходимо также   уточнить наличие прививок против дифтерии, коклюша, полиомиелита.

Для решения вопроса надо обратиться к участковому врачу поликлиники по месту прикрепления.

Spread the love