«Крылатой реанимацией» спасена жизнь 74 пациентов

С начала текущего года областной службой санитарной авиации выполнено 67  вылетов. Спасена жизнь 74 пациентов, в том числе 26 детей.

Участие в федеральном проекте по приближению экстренной специализированной   медицинской помощи жителям удаленных и труднодоступных населенных пунктов способствовало развитию областной санавиации. Срочные рейсы выполняются на вертолете МИ-8Т, оснащенном   необходимым медицинским оборудованием, включая реанимационное.

В основном, вылеты связаны с проведением эвакуации в областные клиники пациентов, нуждающихся в высококвалифицированной медицинской помощи по поводу сложных травм, ожогов, нейрохирургической патологии, сердечно-сосудистых катастроф, а также при жизнеугрожающих состояниях беременных женщин, детей.

В ходе эвакуации медицинское сопровождение обеспечивают реаниматологи, хирурги, нейрохирурги, травматологи, акушеры-гинекологи. Кроме того, оказывается высококвалифицированная медицинская помощь на местах – консультирование, проведение сложных операций.

В работе областной службы санитарной авиации задействовано 250 врачей 28-ми специальностей, более 60 медработников среднего звена.

В вертолете есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациента, в том числе кардиомонитор с дефибриллятором, следящая аппаратура, аппарат для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких, широкий набор медикаментов, комплекты шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации, носилки.

Кроме вылетов вертолетом МИ-8Т, выполняются срочные рейсы автомобильным транспортом в территории области, в ходе которых специалисты отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы на местах консультируют, проводят лечение, в том числе хирургическое, а при необходимости выполняют транспортировку пациентов в областные клиники. С начала года в результате выездов автомобильным транспортом оказана необходимая высококвалифицированная помощь 417 жителям территорий.

Также специалистами службы санавиации проводится дистанционное консультирование. С начала текущего года дано более 2 тысяч консультаций.

 

Для справки.

В 2017 году «крылатой реанимацией» проведено 123 вылета в удаленные территории области.

Спасена жизнь 136 жителей удаленных территорий, в том числе 38 детей, из них 10 – грудного возраста.