На ВИЧ протестируют по слюне

17 июля, в среду, все желающие могут пройти добровольное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне.

С 12 до 18 часов на Комсомольской площади, справа от драмтеатра, будет работать мобильный пункт, который расположится в микроавтобусе с красной полосой «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

 Оренбуржье станет десятым регионом России, в котором проводится II Всероссийская акция Минздрава России по анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Она стартовала в июне и завершится в ноябре. Акция осуществляется в партнерстве с Горьковским автомобильным заводом и является продолжением автопробега 2018 года. Мобильные пункты проедут через 191 город сорока регионов России.

В Оренбургской области в течение пяти ближайших дней тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в пяти городах: Орске, Новотроицке, Оренбурге, Бузулуке и Бугуруслане.

– Основная задача акции – обратить внимание на проблему распространения ВИЧ/СПИДа, доступно рассказать о заболевании, развеять страхи и необоснованные опасения, чтобы не допустить дискриминации людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, – говорит заведующий филиалом ГБУЗ «Орский центр профилактики и борьбы со СПИД» Артем Жатов. – Во время экспедиции пройдут и специализированные образовательные мероприятия, направленные на повышение знаний о проблеме ВИЧ/СПИД.

Проблема ВИЧ-инфекции на протяжении долгих лет актуальна для нашего города, ведь уровень заболеваемости в 1,5-2 раза выше, чем в целом по области, а также заметно выше всероссийских значений. Сегодня с положительным ВИЧ-статусом живут 4 760 орчан. И это только люди, которые знают о своем заболевании. Ежегодно обследуются на антитела к ВИЧ порядка 50 000 человек, это 20-22 % всех жителей города. Среди них выявляется в среднем 460 человек с наличием антител.

– Проанализировав эпидемиологическую ситуацию и оценив динамику заболеваемости за прошедшие 10 лет, можно с уверенностью сказать, что первичная заболеваемость в городе имеет тенденцию к снижению, – отмечают в Орском Центре профилактики и борьбы со СПИД. – Наибольшую роль в распространении ВИЧ-инфекции играют люди, не знающие о наличии вируса в организме, и те, кто отрицает существование ВИЧ, даже получив положительный результат на антитела к ВИЧ и пройдя ПЦР-диагностику на наличие РНК вируса в крови, т. н. ВИЧ-диссиденты. Вот почему так важно следить за своим здоровьем и проходить обследование хотя бы один раз в два года, а при наличии явных факторов риска (употребление инъекционных наркотиков, беспорядочная половая жизнь) – не реже одного раза в год.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love