Никотин на кончике

Вейпы, снюс – казалось бы, больше и изобретать ничего не нужно. Но продавцы пошли дальше: стали выпускать никотиновые смеси в виде леденцов, мармеладок и даже зубочисток, которыми легко можно привлечь подростков.

Зубочистки с никотином выглядят следующим образом. На лицевой стороне – название линейки и вкуса. Справа находится изображение самих палочек, указания на их количество и крепость никотина. Производитель рекомендует немного пожевать деревяшки для достижения «большего эффекта». В каждой коробке находится по 30 зубочисток. Количество никотина – 3 мг. Производители заманивают свежей сладкой мятой на вдохе с легким можжевеловым оттенком и миксом из пяти ягод на выдохе.

Но так ли безобидны эти зубочистки?

– В очень короткие сроки такой прием никотина вызывает зависимость, – комментирует ситуацию психиатр-нарколог Евгений Мануйлов. – Если при приеме сигарет человек получает никотин из дыма, то в этом случае никотин проникает сразу через слизистую ротовой полости. Соответственно, концентрация выше. Даже для взрослых не рекомендовано использование этих зубочисток. Подросткам оно противопоказано тем более. Если человек, ранее не куривший сигарет, использует такую зубочистку, у него возникнет потребность в курении.

Анна Бурлачко,

корреспондент

Spread the love