Онкодиспансеру нужны федеральные средства

Около 900 миллионов рублей требуется для запуска второй очереди Орского онкологического диспансера.

Здание стационара построено, но теперь его нужно оснастить всем необходимым. Несмотря на то что сумма требуется большая, во время своего визита депутат Госдумы Виктор Заварзин заверил: вопрос решается.

В сопровождении главврача онкодиспансера Рината Сайфутдинова он прошел по лечебному учреждению.

– Лечимся? – поинтересовался Виктор Михайлович у сидящих в коридоре людей.

– Да. Хорошо, что в городе есть такой объект, – ответила женщина средних лет. – Но было бы еще лучше, если б нам, иногородним, было где жить.

– Когда будет введена вторая очередь, будет где разместиться, будет организовано питание, – заверил депутат, отметив то, что сегодня люди получают современное лечение при помощи аппаратуры XXI века. – Жителям востока области не надо ехать  в Оренбург.

А Ринат Сайфутдинов заметил: число пациентов за последний год с 450 увеличилось до 460 человек, а смертность от онкозаболеваний сократилась более чем на 60 случаев. Результат от применения нового оборудования налицо.

В день в диспансере принимают до 70 человек, а с момента открытия проведено около 10 тысяч сеансов лучевой терапии.

– Все, что требуется, мы получаем. Расходные материалы, лекарства есть. Аппаратура работает исправно, – пояснила заведующая радиологическим отделением Асия Иксанова.

– С вводом второй очереди инвесторы нам не помогут, – пообщавшись с докторами, резюмировал Виктор Заварзин. – Нужны именно федеральные средства. Мы решаем этот вопрос вместе с губернатором Юрием Бергом, нас поддерживает министр здравоохранения Вероника Скворцова. Важно получить поддержку Минфина и Минэкономразвития.

 

Уважаемые учителя, школьники и их родители, накануне Дня учителя «ОГ» открывает новую рубрику «Классная работа», где будут подниматься актуальные для всех участников образовательного процесса темы. Как помочь родителям не отходить от воспитания и при этом не делать уроки за своих чад? Как воспитать самостоятельного, счастливого ребенка? В рубрике «Учительская» вы найдете много полезных авторских статей, новости, выступления преподавателей, которые поделятся своими наработками, опытом и, конечно же, успехами. Для ребят силами их сверстников мы подготовим серию статей, которые помогут решить трудные вопросы в процессе обучения и общения в классе. Расскажем, что почитать и что посмотреть, чем заняться в свободное время.

Людмила Светушкова

Spread the love