Поездку на восток губернатор начал с Орска

– Наша задача – переоснастить Орский онкологический диспансер таким образом, чтобы потом много лет не возвращаться к вопросу, – такой посыл прозвучал от Дениса Паслера.

Двухдневную рабочую поездку на восток Оренбургской области губернатор начал с посещения онкологического диспансера в Орске. Главный врач медицинского учреждения Ринат Сайфутдинов повел гостей по зданию диспансера, рассказал о том, на какой стадии строительства и ремонта находятся корпуса, об их обеспеченности оборудованием и медицинскими специалистами.

– Аппарат МРТ является уникальным, – отметил Ринат Фирзантович. – И надо заметить, что он единственный во всей области. Все жители Восточного Оренбуржья проходят обследование у нас, в Орске.

То, что компьютерный томограф и аппарат УЗИ являются уникальными и не имеют аналогов в области, подтвердила и и. о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Гостям показали кабинет гипертермии.

– Метод лечебной гипертермии основан на искусственном повышении температуры тела, что дает возможность организму бороться с раковыми клетками, которые менее устойчивы к высоким температурам, – пояснил главврач.

Денис Паслер осмотрел действующие палаты для пациентов, операционное и реанимационное отделения, которые находятся на стадии комплектации оборудованием.

– Порядка 1,2 миллиарда рублей направлено на дооснащение оборудованием и ремонт Орского онкологического диспансера. Объект работает и загружен. Пока действующие площади составляют 25 процентов, но делается все, чтобы восточная зона получила современную клинику, где пациенты могут получить весь спектр специализированной помощи. Коллективы – медицинский и строительный – понимают, что нужно делать. Есть ряд вопросов, для решения которых мы сегодня встречались с руководством диспансера, Минздрава и Минстроя области. Если говорить об объективном состоянии здания и сроках получения дополнительного оборудования, то объект будет полностью сдан в июле следующего года. Это объективные сроки, – подчеркнул Денис Паслер.

К слову сказать, в старом здании онкодиспансера на площади Васнецова планируется разместить два учреждения здравоохранения – Центр профилактики СПИД и наркодиспансер.

– Если здание находится в хорошем состоянии, его нужно использовать по профилю, – заявил глава региона.

Подняли вопрос оснащенности Орского диспансера кадрами. По словам главврача, на сегодняшний день укомплектованность составляет 83 процента.

– Немаловажно, что все специалисты – молодые, прошли специальную подготовку и уже работают на базе старого диспансера, – отметил Ринат Фирзантович.

– Понимая сложность вопроса, руководство Орского диспансера и министерство здравоохранения области синхронизируют кадровую работу, – уточнил глава региона. – Кроме федеральной программы «Земский доктор» мы приняли региональную программу. Также заложены средства на то, чтобы системно привлекать молодых специалистов в нашу систему здравоохранения.

Татьяна Петрова,

главный редактор

Сергей Пузырев,

фотограф

Справка «ОГ»

Строительство в Орске онкологического диспансера на 180 коек началось в 1993 году за счет средств федерального бюджета. В 2002 году в связи с отсутствием федерального и областного финансирования работы были приостановлены. Строительство возобновилось в 2011 году.

На первом этапе, до 2016 года, были построены радиологический корпус, инженерные сети, блок обеспечения, котельная, подстанции, дизельная установка, проходная.

Строительно-монтажные работы главного корпуса на 180 коек (стационарные отделения, операционный блок), поликлиники на 300 посещений, пансионата на 30 мест и патологоанатомического корпуса завершены в 2017 году. Ввод в эксплуатацию не осуществлен.

Ввод в эксплуатацию второй очереди планируется в июле 2020 года.

Spread the love