Совершенствуется медицинская помощь

В Орском онкодиспансере совершенствуется медицинская помощь пациентам восточного Оренбуржья.

С открытием в октябре 2016 года радиологического корпуса Орского онкологического диспансера повысилась доступность современной специализированной и   высокотехнологичной медицинской помощи жителям восточного Оренбуржья.

Здесь проходят диагностические исследования и лучевое лечение пациенты из  городов Орска, Медногорска, Кувандыка, Новотроицка, Гая, а также всех восточных районов региона.

С начала текущего года проведено 3620 сеансов дистанционной лучевой терапии на современном линейном ускорителе; 517 лечебных сеансов (контактных и дистанционных) – на гамма-аппаратах; 2313 сеансов   рентгенотерапии. Выполнено 1027   исследований на магниторезонансном томографе и 2215 исследований на компьютерном томографе. Проведено 383 исследования тканей под контролем УЗИ.

Как комментирует главный врач Орского онкологического диспансера Ринат Сайфутдинов, повышение доступности качественной диагностики и высокотехнологичного лечения позволяет снижать летальность. В учреждении представлены все обязательные направления работы с онкобольными – хирургические, химиотерапевтические, радиологические методы плюс диспансерное наблюдение. При этом такие компоненты, как радиология и химиотерапия интенсивно развиваются. В хирургии применяются новые методики, в частности, выполняются органосохраняющие операции. Нет проблем с препаратами — появилось много эффективных препаратов для проведения химиотерапии, таргетные и онкоиммунологические препараты. Это позволяет применять современнейшие методы лечения онкобольных в соответствии с мировыми стандартами.

В областном здравоохранении растут расходы на лекарственную терапию по профилю «онкология». Так, в 2018 году финансирование из фонда ОМС на эти цели было увеличено почти на 800 миллионов рублей, что на 65 процентов выше уровня предыдущего года. В 2019 году на обеспечение современными противоопухолевыми препаратами будет направлено 1,3 миллиарда рублей.

Значимым событием станет открытие второй очереди Орского онкодиспансера – стационара на 180 коек. В настоящее время ведется работа по приобретению медицинского оборудования.

http://www.minzdrav.orb.ru