Услуга с доставкой под капельницу

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о возобновлении в регионах России работы медвытрезвителей. Наши эксперты о том, насколько эффективным станет их возрождение.

Исходя из практики 20 регионов России, где в настоящее время продолжают работать лечебницы по вытрезвлению граждан, плюсов больше, чем минусов. Так, в Республике Татарстан были образованы круглосуточные муниципальные структуры. Там в сменном режиме работают медики и сотрудники частной охранной организации. Граждан в указанные учреждения доставляют бригады скорой помощи, наряды полиции и частные охранные предприятия. Здесь созданы все необходимые условия для содержания. И люди находятсяна добровольных началах,  плата за пребывание не взимается.

Чтобы понять, насколько создание медвытрезвителей актуально для Орска, мы встретилась с главным врачом станции скорой медицинской помощи Константином Кумзиным.

– За 35 лет в медицине я застал период работы в Орске трех медвытрезвителей, – подчеркнул Константин Александрович. – Граждан в тяжелом алкогольном опьянении скорая отвозила, как и сейчас, в больницы. Подвыпивших вначале везли в медвытрезвитель. Там медик окончательно определял состояние доставленного. Многих горожан спасли от потери здоровья и от смерти, особенно зимой, когда пьяный мог замерзнуть на улице. Поэтому выступаю в поддержку инициативы Совета Федерации и депутатов Госдумы России об открытии медицинских вытрезвителей в тех регионах, где они давно перестали функционировать.

Большинство медиков поддерживает инициативу, несмотря на то, что им первым приходится сталкиваться с пациентами в  состоянии алкогольного опьянения. Многие из доставляемых в больницы ведут себя агрессивно, дезорганизуют работу в стационарах и становятся возмутителями спокойствия в палатах, где находятся больные граждане. Не нужно забывать о том, что выпивохи занимают места, необходимые тем, кому требуется медицинская помощь. Вам такое соседство в больничной палате доставит радость?

Как отметил Константин Александрович, медики скорой помощи и в настоящее время продолжают спасать жизни перебравших спиртного граждан, или доставляя их в медицинские учреждения Орска, или развозя по домам (если клиент может внятно назвать свой адрес). Некоторых для отлежки и получения медпомощи везут в наркологический диспансер на улице Лесной, 19.

Там выделена специальная палата на 4-5 коек для крепко подвыпивших горожан, которым не требуется интенсивного лечения в стационарах. Как правило, через 2-3 часа они приходят в себя и покидают место отдыха. Эта специализированная палата по сути выполняет основные функции медицинского вытрезвителя.

– Судя по комментариям, поступающим из центральных средств массовой информации, функции восстанавливаемых медвытрезвителей собираются возложить на министерство здравоохранения России, – продолжил разговор Константин Кумзин. – Это логично. В машинах скорой помощи имеются  термоодеяла, которые могут быть востребованы в холодное время года при доставке гражданина в алкогольном опьянении до медучреждения. Фельдшеры имеют достаточную квалификацию для оказания первой помощи. Обычно в доставке подвыпивших горожан участвует усиленная фельдшерская бригада, состоящая из двух человек. Естественно, без помощи сотрудников внутренних дел не обойтись. Вопрос только в том, на какие средства будет функционировать медвытрезвитель. При хозрасчете, возникнет масса сложностей и проблем. Но мне видится сценарий, который ближе к татарстанскому, с некоторыми региональными особенностями. Одно будет практически в любом случае исключено – это сообщение о посещении медвытрезвителя по месту работы гражданина.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love