В Бузулуке создан провизорный госпиталь

12 человек, из которых у шестерых коронавирус подтвержден на федеральном уровне, находятся в больницах Оренбурга. Об этом сегодня в ходе прямого эфира сообщила Татьяна Савинова, министр здравоохранения области.

По данным Минздрава Оренбургской области, в понедельник, 30 марта, не было выявлено новых случаев коронавирусной инфекции в регионе. Зато пришло официальное подтверждение положительного результата у орчанки. Это мать сотрудника ОНОСа, который по возвращении из Мексики не ушел на самоизоляцию и успел заразить мать. Оба они несколько дней назад были госпитализированы в Оренбург.

– Шесть пациентов находятся в состоянии средней тяжести, еще шесть – в удовлетворительном состоянии, – отметила в ходе прямого эфира в сети «Инстаграм» Татьяна Савинова.

Состояние заболевших орчан, отметим, не вызывает у медиков опасений. Контактные с мужчиной сотрудники предприятия обследованы, пока ни у кого из них коронавирус не выявлен, однако через 10 дней после первого обследования их ждет повторная сдача анализа.

– На амбулаторном наблюдении в регионе находится 1928 человек, прибывших из-за рубежа, и 917 совместно проживающих с ними членов семей, – отмечают в областном Минздраве. – Наблюдение за ними будет вестись в течение 14 дней. В настоящее время 59 человек с респираторной патологией из числа прибывших из-за рубежа госпитализированы.

К сожалению, в регионе есть летальный случай. 28 марта в Оренбурге от коронавирусной инфекции скончался 57-летний житель Бузулука, который ранее с семьей путешествовал по Европе. Известно, что у мужчины был сахарный диабет и хронический бронхит.

Учитывая летальный исход и то, что имеется распространение вируса среди ближнего контакта, на уровне региона решено создать в Бузулуке провизорный госпиталь для всех контактных с ним лиц. В течение 14 дней они будут находиться в условиях стационара. В основном речь идет о медицинских работниках.

Также, как сообщил министр здравоохранения, в регионе принято решение о закрытии учреждений, оказывающих стоматологическую помощь, в том числе и частных. Помощь будет оказываться только при неотложных показаниях.

Всех жителей региона, а в особенности тех, кто недавно приехал в Орск из других регионов, Татьяна Савинова призвала максимально соблюдать режим самоизоляции.

– Вопрос ответственности каждого – не допустить распространения коронавирусной инфекции, – неоднократно отмечал в обращениях к населению региона губернатор Денис Паслер. – Максимально серьезно отнеситесь к рекомендациям медиков, санитарным мерам и личной гигиене! Сейчас это меры нашей с вами безопасности! ­

Ситуация с коронавирусом в мире и в России день ото дня становится все более напряженной. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 30 марта по всему миру заразились более 724 тысяч человек, выздоровели 152 тысячи, 34 тысячи умерли. В России, по последним данным, зарегистрировано более 1,8 тысячи случаев заболевания, 10 человек скончались.

 

 

Spread the love