За пределами прогресса

Представьте на минуту, что вам ввели зараженную кровь. Что вы будете делать? Из праздного любопытства никто не станет искать ответ на вопрос. А между тем такая информация может сохранить вам здоровье и жизнь.

 

По данным областного Минздрава, в Орске сохраняется сложная ситуация по заболеваемости ВИЧ. В первом полугодии 2019 года показатель составлял 86,2 на 100 тысяч населения, но за третий квартал он уже достиг отметки 132,1. Аналогичная ситуация была и в прошлом году.

В связи с этим вновь остро встает вопрос первичной профилактики, которая должна поспособствовать изменению ситуации.

– Первичная профилактика – это чаще всего работа с молодежью, когда ей говорят: «Не попадите в такую ситуацию», – объясняет основатель центра профилактики ВИЧ-инфекции «Альтернатива» Ростислав Ламерт. – А вторичная – когда люди уже попали в проблему. Теперь их нужно социально адаптировать, оказать психологическую помощь, настроить на применение препаратов. Установка «пей, а то умрешь» не работает. Нужно подавать информацию так, чтобы человек принял осознанное решение. Третичная профилактика идет уже во время терапии. Что-то толкает людей бросить прием препаратов, и тогда могут проявиться побочные эффекты.

Напомним, «Альтернатива» работала в Орске с 2005 года в рамках профилактики ВИЧ-инфекции. Она обеспечивала доступ к информации в целевых группах с высоким риском заражения – это люди, употребляющие наркотики, и секс-работники. Также работали на улучшение социальной адаптации и повышение правовой грамотности у людей, живущих с ВИЧ.

С прошлого года Центр находится в стадии ликвидации из-за финансовых трудностей. Эта же проблема мешает воплотить в жизнь некогда созданную программу по противодействию распространению ВИЧ/СПИД в нашем городе.

По словам Ростислава, еще в 2010 году началась разработка проекта комплексной работы над проблемой. Были привлечены деньги, проходило обучение специалистов – медиков, соцработников, психологов, педагогов, делалось все, чтобы впоследствии реализовать инициативу в полной мере. Через 3 года разработанная программа была отклонена горсоветом в связи с отсутствием финансирования.

– Мы проводили профилактические мероприятия в виде интерактивов, – комментирует общественник. – Погружение человека в проблему, обыгрывание ситуаций, с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные. На выходе это дает действенный эффект, в отличие от лекций. Такой формат привел к реальным результатам – увеличилось количество посещений, появилось понимание, что необходимо получать лечение.

Сейчас терапия в Орске на хорошем уровне, но профилактическая работа находится далеко за пределами прогресса: способ подачи информации устарел, не хватает грамотных специалистов, которые работали бы над этой проблемой системно.

– Как и много лет назад, мы боремся не с проблемой, а с людьми, – утверждает Ростислав. – В рамках первичной профилактики люди с ВИЧ-инфекцией видят себя изгоями. Положительный статус мешает утроиться на работу. Не говоря уже о ежедневных бытовых проблемах… Да, помощь докторов неоценима, но необходимо объяснить человеку, куда обратиться за пределами больницы, как вести себя дальше. Возможно, потребуется консультация психолога. Человек с положительным статусом остается один на один со своей проблемой. Никакой комплексной поддержки в городе не оказывается. Человек отказывается от терапии, не проходит обследования или вообще не знает о своем диагнозе. Он становится опасным не только для себя, но и для окружающих. Нужна всего лишь системная работа, без которой не добиться результата.

Мариам Сарибекян,

внештатный корреспондент

Spread the love