За парк Строителей голосуют количеством авто на парковке

Начиная с вечера пятницы и все выходные горожане направляются в парк Строителей, чтобы прогуляться по тенистым аллеям.

На детской и спортивной площадках полно ребятни и желающих размяться, на беговых и прогулочных дорожках то и дело встречаются спортсмены и велосипедисты, малышня на велосипедах и самокатах.

Когда парк начинали благоустраивать, возникали сомнения по поводу его наполняемости. Скептики утверждали, что никто сюда специально не поедет. А ведь едут. Едва потеплело, горожане потянулись с Гудрона и Майки, со Старого города и кольца четверки. Едут, чтобы подышать свежим воздухом, пройтись или пробежаться по специализированным дорожкам, тогда как дети в безопасности и заняты интересной игрой.

Поэтому сегодня уже не возникает вопроса, продолжать ли благоустройство парка Строителей в этом году. И в прошедшую пятницу, 5 апреля, глава Орска Андрей Одинцов принял участие в совещании областного правительства по вопросу реализации проекта «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области» и муниципальных программ по благоустройству под председательством и. о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства Оренбургской области Сергея Балыкина.

Последний напомнил, что общий объем средств на реализацию проекта из всех источников в этом году составляет 805,3 млн рублей. 13 городским округам и 45 сельским поселениям предоставлены субсидии на благоустройство дворовых и общественных территорий. В этом году запланировано привести в порядок 99 площадок: 43 двора и 56 общественных пространств.

 

Что планируют благоустраивать в Орске

– В Орске в этом году будет благоустраиваться два двора – на бульваре Космонавтов и на проспекте Западном, а также два общественных пространства – парк Строителей (2 очередь) и парк Северный (1 очередь), – напомнил Андрей Одинцов.

По итогам защиты проектов по благоустройству в рамках федеральной программы «Комфортная среда» глава города провел брифинг с журналистами местных СМИ, на котором рассказал о планах на этот год.

Что касается дворовых территорий, то здесь работы будут проведены в минимальном объеме: уложат асфальтовое покрытие и организуют парковки. В рамках городского проекта по благоустройству проведут наружное освещение.

 

Что появится в парке Строителей

В парке Строителей в этом году продолжат прокладывать освещенные прогулочные и беговые дорожки, будут оборудованы волейбольная и баскетбольная площадки, зона для скейтбордистов и мангальная.

Как рассказал глава Орска, работы перейдут на пляж, который будет благоустроен в рамках проекта. Там же появится костровая зона. Таким образом в Орске положат начало традиции для выпускников встречать рассвет на восточном берегу в городском парке.

Андрей Викторович раскрыл секрет, что в этом году к реконструкции парка пожелал подключиться Михаил Гуцериев, который через благотворительный фонд «Сафмар» выделяет средства на приобретение голубых елей.

– 300 елей будет высажено от парковки вдоль центральных аллей и возле административного здания, – рассказал Андрей Викторович. – Площадки подготовлены. Высадку начнем в ближайшие дни, а дальше – по приживаемости.

 

Парк Северный. Первая очередь

В парке Северный под благоустройство подпадет примерно 2 га из 18-ти общей площади, на которой размещены стадион и спорткомплекс (7 га). Здесь появятся детская площадка (по образу площадки в парке Строителей), спортивная и волейбольная площадки. Начнут прокладывать дорожки и организовывать места для отдыха.

Самой большой проблемой в парке Северном является отсутствие полива, поэтому организовать тень для комфортного отдыха в летний зной будет сложно.

В прошлом году благодаря усилиям депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области от Орска там появилась скважина. В этом году проложат трубопровод.

– В настоящее время все соглашения о предоставлении субсидий с муниципальными образованиями подписаны, наступает этап непосредственной реализации мероприятий по благоустройству территорий, – сообщил на совещании в Оренбурге Сергей Балыкин. – Постановлением правительства России установлены крайние сроки заключения муниципальных контрактов на благоустройство дворовых территорий – до 1 мая, и для общественных территорий – до 1 июля. При срыве сроков средства, выделенные на реализацию мероприятий, подлежат перераспределению в установленном порядке.

Андрей Одинцов заверяет, что в Орске все готово, и контракты на общественные территории будут заключены до середины июня, чтобы начать как можно раньше.

 

Куда пойдем в 2020 году

Еще один важный аспект, на который глава Орска обратил внимание, – это направление благоустройства на 2020-й и последующие годы.

– Будем ли мы продолжать благоустройство парка Строителей и Северного или возьмемся за парк «Пищевик» – это решат рейтинговым голосованием горожане, – сказал Андрей Викторович. – Возможно, в процессе эксплуатации парка Строителей появятся новые идеи по его наполняемости, поэтому лучше работы притормозить на год. Что касается парка Северного, то нужно понять, что мы хотим получить на втором этапе его благоустройства. А пока займемся парком «Пищевик», по которому есть только предварительный проект.

Татьяна Петрова,

главный редактор

Spread the love