И каждый метр был на особом счету

Беседуя с группой ветеранов, услышал: «Почему улицу назвали Краматорской?». Честно говоря, затруднился ответить.

«Все дело в том, что в этом месте обустраивались прибывшие из далекого Краматорска эвакуированные. Так и закрепилось название одной из центральных улиц Орска», – пояснили те, кто в детстве своими глазами видел, как менялся город с прибытием все новых и новых эшелонов из западных регионов СССР.

Ново-Краматорский завод имени Сталина был одним из тех, что совершили остановку именно в Орске. Первые эшелоны с оборудованием и людьми стали поступать в Орск летом 1941 года, спустя считаные недели после нападения фашистских захватчиков. Всего за годы Великой Отечественной войны в наш город было эвакуировано 28 предприятий и организаций, а население выросло с 91 тысячи человек до 131 тысячи. При этом надо учитывать, что тысячи орчан ушли защищать Отчизну от врага. Основная прибавка населения – эвакуированные, люди разных национальностей: русские и украинцы, белорусы и поляки, евреи и мордва, молдаване и эстонцы.

Жители Восточного Оренбуржья и Орска проявляли искреннюю заботу о прибывающих соотечественниках: дарили одежду – особенно детям, делились хлебом и солью, постельными принадлежностями, предоставляли свободные площади для жилья, а нередко и принимали эвакуированных в своих домах и комнатах, в бараках. Обычно разделяли комнату шторами или простынями, создавая иллюзию раздельного проживания.

Уже 9 июля 1941 года вышло распоряжение Исполнительного комитета Орского городского Совета депутатов трудящихся «Об обеспечении питанием жен командного состава, прибывших с пограничной линии», в котором предписывалось директору треста столовых и ресторанов товарищу Кожевникову обеспечить питанием жен командного состава с наложением первой категории из расчета шести рублей дневного рациона: завтрак, обед и ужин. Питание женщин с пограничной линии производилось в городском ресторане. Расчет за произведенное питание возлагался на городской финансовый отдел. Питались эвакуированные по специальным талонам.

Эвакуация в Оренбуржье была обусловлена рядом ключевых факторов: наличие железнодорожного узла, развивавшаяся промышленная инфраструктура, возможность размещения эвакуированных, присутствие местного месторождения руды, да и отдаленность от фронтовой линии. О мощности прибывавших в Орск предприятий свидетельствует количество вагонов, поступивших с их оборудованием. Так, из Днепропетровска прибыло 333 вагона широко известного в стране металлургического завода им. Петровского, из Днепродзержинска добрались 229 вагонов другого металлургического гиганта и 162 вагона Днепропетровского коксохимического завода. Всего прибыло 724  вагонов только этих трех гигантов, 99 вагонов было переадресовано на Магнитку. Остальные 637 разгружались на новотроицкой площадке. Эвакуированный из Днепропетровска металлургический (79-й) стал в Орске 322 заводом. Он изготовлял цилиндры для авиамоторов, обрабатывал корпуса 76- и 152-миллиметровых фугасных снарядов, а главное, выпускал «изделие М-13» – под таким кодовым названием значилась ракетная установка – гвардейский миномет «катюша». Вслед за перечисленными в Орск поступали все новые и новые предприятия, точнее говоря, вагоны с их оборудованием. Из Мончегорска пришло 264 вагона электролитного цеха комбината «Североникель». С ними появились более полутора тысяч работников цеха. Решено было это предприятие разместить на территории комбината «Юж-уралникель».

Процесс эвакуации в Орске был связан с разрешением органами власти ряда проблем: прием эвакуированного населения – размещение, трудоустройство, а также организация их питания; отсутствие свободных площадей для эвакуированных предприятий и госпиталей; распределение эвакуационного имущества; разгрузка заводов и ускоренное предоставление площадей, возведение новых промышленных комплексов с дальнейшим наращиванием выпуска продукции для фронта.

Со стороны партийных и государственных органов проводился постоянный контроль за размещением эвакуированных рабочих и их семей, а также семей красноармейцев.

Нередко выявлялись факты недопустимого бюрократического отношения к гражданам. Вот лишь один пример по комбинату «Южуралникель». Исполнительный комитет горсовета 23 сентября 1941 года вынес решение «Забота о семьях красноармейцев по предприятиям Никелькомбината». В нем отмечалось, что заводским комитетом проводится работа по оказанию помощи семьям красноармейцев из числа бывших тружеников завода и эвакуированных в Орск; трудоустроены 668 жен красноармейцев, выдана денежная помощь 31 семье на сумму 4 500 рублей. Вместе с тем комиссия горсовета обнаружила немало фактов несистематического и неглубокого отношения к тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Отмечалось, что семья красноармейца Соболенко проживает во дворе под открытым небом, а семья красноармейца Бледных живет в частном полуразрушенном сарае…

Исполнительный комитет принял решение немедленно устранить «выявленные факты» со стороны работников коммунального отдела, предлагалось руководству комбината организовать регулярное посещение заводским комитетом семей красноармейцев на дому.

Третьего сентября 1941 года на заседании Исполкома Орского городского Совета депутатов трудящихся был рассмотрен вопрос «О размещении швейной фабрики, эвакуированной из города Днепродзержинска», где было решено прибывшую швейную фабрику разместить в помещениях Орского спиртоводочного завода – в помещениях красного уголка, столовой, в здании гаража, складских и подвальных помещениях, а здание на улице Советской – бывший 40-й магазин – использовать как складское помещение и склад мелкорозничной торговли.

Исполкому Орского городского Совета депутатов трудящихся приходилось рассматривать различные варианты и искать компромиссные решения. В итоге дело шло к уплотнению площадей производств за счет уменьшения складов на предприятиях, в красных уголках, складских, подвальных и столовых помещениях.

В 1941 году в наш город эвакуировались и научные учреждения. Одним из таких был Центральный научно-исследовательский институт промышленных сооружений (ЦНИПС). После его реэвакуации работу продолжил Орский филиал ЦНИПС. Эвакуация института началась с конца 1941 года. Коллективу приходилось организовывать свою деятельность в сложных материально-бытовых условиях. В одном из документов говорится, что работа была прекращена на три месяца из-за наводнения и последовавшего затем обвала помещения, а все сотрудники вынуждены были заниматься ликвидацией последствий аварии. Вопрос с обеспечением эвакуированных жильем решался за счет подселения, строились рабочие городки, где условия жизни, конечно же, оставляли желать лучшего: в некоторых не было ни света, ни печей, ни дров, рабочие проживали в мастерских заводов, а также в превращенных в жилые нежилых помещениях. Об этом свидетельствует распоряжение № 57 Исполнительного комитета Орского городского Совета депутатов трудящихся от 2 марта 1942 года «О размещении прибывающих из города Ленинграда проектировщиков и их семей», где отмечается, что для размещения прибывающих из города Ленинграда инженеров-проектировщиков обязать зав. горкомхозом передать Промстройпроекту для приспособления под жилье помещение мастерской «Метровес», переведя последнюю в помещение нижнего этажа дома № 17 на улице Орских партизан.

Эвакуация в наш город продолжалась вплоть до 1943 года. Так, например, в начале 1943 года на строительство завода тяжелой металлургии прибыло 3 000 семей, эвакуированных из Сталинграда и Ленинграда. Кроме того, для пополнения рабочих рядов с других заводов в Орск прибыло 10 000 человек.

Немало эвакуированных граждан обустроилось в Орске и осталось в нашем городе на постоянное жительство. Появились и улицы, поселки, связанные с именами тех мест, откуда прибыли те, кто оказался в эпицентре военных действий.

Константин Мусафиров,

корреспондент