Курить разрешено только в специально отведенных местах

С 14 октября курить на открытом воздухе можно будет только в специально отведенных для этого местах.

Фактически, эта новость звучит так: курение на улице запретят с 14 октября 2017 года. Но все не так просто. Для этого на улицах должны появиться специальные места для курения. Там должны быть установлены знаки, пепельницы, оборудовано искусственное освещение.

Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерства здравоохранения России, места для курения должны быть в изолированных помещениях, в местах общего пользования многоквартирных домов и на судах дальнего плавания при перевозке пассажиров.

Закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака в России приняла в 2013 году. Тогда правительство запретило курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, в лифтах, самолетах и АЗС. Также были запрещены реклама и стимулирование продаж табака. С июня 2014 года россияне не смогли курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Была ограничена продажа сигарет. Сцены курения в фильмах должны сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

Служба информации ОГ