Под видом целительного центра

В Оренбурге приостановлена работа оккультно-мистического объединения псевдорелигиозного толка «Ата жол» («Дорога предков», «Белый путь» Республики Казахстан).

По данным следствия, последние два года неустановленные следствием лица снимали помещения в центре Оренбурга и Соль-Илецка. Вовлекали людей в религиозное объединение «Ата жол», предлагая получение «исцеления», личностный и карьерный рост, раскрытие потенциала в виде «дара исцелять людей» посредством общения с «духами предков». Организаторы объединения обещали исцеление лицами, страдающим неизлечимыми, либо трудноизлечимыми медицинским путем заболеваниями, а также оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сообщали посещавшим «целительные центры» («урды»), сведения о наличии у них «порчи», «сглаза», различных заболеваний, и о возможности избавится от них посредством молитв и просьб, обращенных к «духам святых предков», чтением и произвольным толкованием священных книг Коран и Библии, путем участия в платных систематических групповых паломнических поездках по «святым местам», расположенным на территории Оренбургской области и Республики Казахстан.

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области  возбуждено уголовное дело по факту создания религиозного объединения «Ата Жолы», деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью ( ч. 1 ст. 239 УК РФ).

В настоящее время  по уголовному делу  выполняются необходимые следственные  действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления,  а также оперативно-розыскные мероприятия направленные на установления лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Справка «ОГ»

Деятельность  «Ата Жолы» на территории республики Казахстан ликвидирована и запрещена Решением специализированного межрайонного экономического суда города  Алма-Аты  от 05.02.2009, как наносящая вред здоровью гражданам.

Spread the love