Рост доходов есть, но и кредиты растут

Государственная служба статистики опубликовала данные о доходах и расходах населения Оренбургской области за январь-сентябрь 2017 года.

В расчете на душу населения каждый житель региона ежемесячно получает 22 752 рубля. За год сумма выросла на пять процентов. Если вычесть из доходов все обязательные расходы оренбуржцев и умножить на показатель инфляции, то рост не такой уж и заметный. Реальные денежные расходы увеличились по сравнению с 2016 годом всего на 1,1 процента. Большую часть заработанных денег (73,9 процента) жители области отдают за покупку товаров и оплату услуг. Из общего дохода в размере 407,4 миллиарда рублей это более 301 миллиарда. Годовой рост составил 6,3 процента.

– На оплату обязательных платежей и разнообразных взносов в январе-сентябре 2017 года было направлено 11,4 процента денежных доходов населения, против 11,2 процента в январе-сентябре 2016 года, – уточнили в Оренбургстате.

Напомним, согласно кредитной карте России, подготовленной активистами проекта ОНФ «За права заемщиков», оренбуржцы почти треть доходов семьи вынуждены отдавать в качестве платы по кредитам и прочим займам. За последние три месяца показатель закредитованности вырос с 28 до 29 процентов.

Служба информации «ОГ»

Spread the love