В Актюбинске подписали план торгово-экономического сотрудничества

Губернатор Юрий Берг возглавил делегацию Оренбургской области на IV международном инвестиционном форуме «AKTOBE INVEST-2016». Юрий Берг подчеркнул, что Российская Федерация и Республика Казахстан – два наиболее крупных государства постсоветского пространства, дружба между которыми продолжается благодаря тесным связям в социально-экономической, политической и культурной сфере. Глава региона назвал форум – очередным шагом на пути сближения российской и казахстанской экономик.

– Правительство Оренбургской области проводит взвешенную инвестиционную политику и, как результат, – Оренбуржье остается стабильным регионом, что подтверждают ведущие рейтинговые агентства. Несмотря на сложный период в экономиках наших стран, 2015 год доказал – оренбургский бизнес не пасует перед трудностями. Наши предприятия вложили почти 170 миллиардов рублей инвестиций в экономику области, темп роста  превысил 103 процента. Региональный показатель выше общероссийского на 12 процентных пунктов, – подчеркнул губернатор.

Инвестиционное лидерство трансграничного региона – задача, которая стоит сегодня перед экономикой Оренбуржья.

— Наш регион активно завоёвывает позиции торгового, культурного и коммуникационного центра России. «Оренбуржье – сердце Евразии» – это не просто запатентованное название. В этом мы видим смысл и содержание для дальнейшего развития. При этом особое значение мы уделяем взаимоотношениям с Актюбинской  областью, — сказал Юрий Берг.

В рамках форума губернатор Оренбургской области Российской Федерации Юрий Берг и аким Актюбинской области Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев подписали план мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Акиматом Актюбинской области на 2017-2019 годы.

Spread the love