Впервые в истории области

Сильнейшие юные шашисты собрались в Болгарии, чтобы разыграть награды первенства мира по русским шашкам среди юношей и девушек.

В турнире приняли участие 150 ребят из 13 стран, победители и призеры национальных первенств. В составе сборной России за пальму первенства боролись орчане Виктория Захарова, Александр и Анастасия Сураевы – воспитанники ДЮСШ-1.

– В первый же день блестяще заявила о себе Вика Захарова, завоевав золото в блице в возрастной категории девушек до 9 лет, – рассказал зам. председателя областной федерации шашек Аркадий Беликов. – На следующий день она подтвердила чемпионство в быстрой игре. А в самой сложной, классической, программе – взяла бронзу. Этот год стал для Виктории триумфальным: она стала чемпионкой России и Европы. И вот победа в первенстве мира – впервые в истории Оренбургской области в турнирах девушек. Тренирует чемпионку мастер спорта Андрей Кригер. Большой успех выпал и на долю Сураева Александра. В турнире по классическим шашкам в возрастной группе юношей до 16 лет Саша завоевал бронзовую медаль.

Spread the love