Активисты станут беляевцами

Накануне Дня космонавтики корреспонденты «ОГ» побывали в единственной школе города, которая носит имя летчика-космонавта.

История учебного заведения началась в 1992 году, когда в Северном микрорайоне было построено новое здание школы № 38, а бывший корпус в центре города заняло педучилище. Ровно через 20 лет постановлением администрации школа стала носить имя Павла Беляева, поскольку располагалась на одноименной улице.

Почетный стенд с информацией о космонавте можно встретить в холле у самого входа. Каждый ученик с 1 класса знакомится с Героем Советского Союза, узнает о его наградах, званиях, воинской службе и фактах биографии.

– Здесь, помимо наглядных сведений, размещены данные школьного библиотечного центра с QR-кодами, – поясняет Виктория Лучер, заместитель директора по воспитательной работе. – Если в смартфоне ученика есть функция считывания кода, то его переносит в интернет-пространство на указанную страничку, к примеру, на видеоролик к 90-летию со дня рождения космонавта или школьный сайт с рассказом о Беляеве.

Экскурсию продолжает одиннадцатиклассница Дарья Колемаскина, которая показывает выставку рисунков и плакатов, посвященных космической теме. Ее подготовили ребята разных возрастов, а часть работ уже уехала на городские конкурсы. Здесь же, на первом этаже, разместился календарь отсчета «15 дней до старта», где собрана биография Юрия Гагарина. Новыми фактами об освоении космоса ежедневно пополняют стенд восьмиклассники. 12 апреля ученики встретят торжественной гагаринской фразой «Поехали!».

– Кроме того, в школе прошли спортивные соревнования «Космический марафон» для детей 1-6 классов, конкурс чтецов «На звездах и земных орбитах» для 7 и 8 классов, – дополняет Дарья, провожая на следующий этаж.

Здесь библиотекарем Аллой Буркеевой оформлена тематическая выставка книг «Первые дни в космосе». На нее ждут всех желающих, а следом пройдет викторина «Всемирный день авиации и космонавтики», просмотр и обсуждение фильмов о Павле Беляеве и Юрии Гагарине.

Через несколько минут мы попадаем в гости к третьеклассникам, в кабинет к которым приехала передвижная выставка о космонавте. Экскурсоводы Полина и Арина рассказывают детям самые интересные факты о Павле Ивановиче, показывают фотографии, а учитель Галина Березкина, которая одновременно руководит школьным музеем, проверяет знания детей вопросами.

Космическая тема близка ученикам школы № 38, в следующем учебном году здесь создадут детское общественное объединение «Беляевцы». В него войдут активные ребята, которые будут добывать информацию в ходе исследований, проводить экскурсии и участвовать во всероссийских акциях, представляя родную школу. Подготовка необходимых документов уже началась.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love