Депутат устроил спортивный праздник в школе

В День знаний, 2 сентября, в школе № 1 состоялся большой спортивный праздник, приуроченный к началу учебного года и открытию спортивной площадки.

Ее возвели на средства депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Василия Тишина, которые выделяются из регионального бюджета в рамках социально значимых проектов законодателей. Поддержку в строительстве комплекса оказали администрация Орска, родительский комитет и директор МОАУ СОШ № 1 Марина Батурина.

– Нам сделали замечательный подарок, – комментировала Светлана Ефремова, заместитель директора и учитель физкультуры школы №1. – Теперь вместе с детьми на спортплощадке могут заниматься и родители. Будем стремиться проводить как можно больше соревнований. А главное спортивное оборудование – снаряды – это большое подспорье при подготовке ребят к сдаче норм ГТО. В нашей школе спорт популярен, особенно футбол, в который играют и мальчишки и девчонки. Будем надеяться, что со временем продолжится процесс обустройства нашего пришкольного стадиона, начиная с беговой дорожки и до реконструкции баскетбольной и футбольной площадок.

Главного куратора спорта в школе, инициативного педагога Светлану Ефремову чествовали собравшиеся: заместитель главы города по социальной политике Лариса Хальченко вручила ей благодарственное письмо от администрации Орска и подарки, а Василий Тишин и руководитель Ленинского района Елена Колядина подарили спортивные майки для ее воспитанников.

После приветственных слов главное действо переместилось на спортплощадку, где гости школы, борцы вольного стиля ДЮСШОР «Зенит» во главе со своим тренером Владимиром Терентьевым, продемонстрировали ловкость, силу и умения в работе на снарядах. Они, как говорится, зажгли учащихся, которые, разделившись на три команды, повели борьбу за победу.

– Спортплощадка поможет мне и моим одноклассникам оставаться в хорошей физической форме, – отметила 9-классница Полина Шолохова. – Я сдавала раньше нормы ГТО и выполнила норматив на золотой значок.

Посмотрев на активность учащихся, на площадку вышли и родители, которые показали настоящий класс, выполняя силовые гимнастические упражнения. Решил не оставаться в стороне и Василий Тишин, который без разминки шесть раз подтянулся на перекладине. Этот настоящий спортивный поступок депутата вдохновил присутствовавших. Можно сказать, что Василий Владимирович внес в праздник новую волну положительных эмоций. Под яркие комментарии председателя горспорткомитета Сергея Ротмистрова все большее число взрослых и детей устремилось к спортивным снарядам.

– Надеюсь, что это только начало большого проекта по реконструкции стадиона школы № 1, – сказал главный инициатор возведения спортплощадок в Ленинском районе и городе Василий Тишин. – Если будем работать командно, все у нас получится. Но поэтапно. Сегодня возвели спортивную площадку. Кстати, в Ленинском районе открылись три идентичных спортивных объекта, что позволит проводить соревнования среди учащихся и жителей микрорайонов. На возведение одной такой площадки потребовалось 600 тысяч рублей. Это средства из областного бюджета, выделяемые депутатам на реализацию социально значимых проектов. Мы, депутаты-единороссы, решили направить средства на поддержку физкультуры и спорта среди учащихся и взрослых. На общешкольном собрании определили с родителями цель: возвести современную спортплощадку с оборудованием вместо устаревших турников периода. При поддержке администрации города и руководства образовательной организации успешно дошли до финиша, подарив радость сотням детей и взрослых. И это главное!

– Роль Василия Владимировича в реализации идеи организации спортплощадок огромна, – подытожила Лариса Хальченко. – Администрация города курировала проект, следя за ходом возведения объекта, а сразу после установки оборудования сюда потянулись жильцы из соседних домов, что стало для нас самым приятным событием. Здесь есть все необходимые тренажеры для укрепления и восстановления здоровья. Сегодня получился настоящий праздник спорта, где учащиеся и их родители на деле показали свое стремление быть в отличной физической форме. Уверена, что пустовать спортплощадка не будет.

По итогам соревнований были отмечены ценными призами победители: в подтягивании на перекладине не было равных Кириллу Ребусову, а в упражнении «уголок» – Дмитрию Гапотченко. Их тепло приветствовали Василий Тишин и Сергей Ротмистров, а также многочисленные участники и зрители состязаний.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Фото автора

Spread the love