Химиков станет больше

Будущих абитуриентов химических факультетов станут готовить на базах школ. В Оренбургской области в ближайшее время начнут открывать «Менделеевские классы», которые помогут повысить уровень знаний школьников и подготовить их к поступлению в вузы. Такая инициатива губернатора простимулирует и повышение квалификации педагогов – их обучат профессора и доценты Российского химико-технологического университета имени Менделеева.

В Орске о новшествах в системе образования знают пока только понаслышке. Но в городе готовы к переменам, ведь они могут положительно сказаться как на кадровом обеспечении предприятий, так и на экономической обстановке в целом.

– Подобные соглашения и в принципе практика сотрудничества между вузами страны и регионами достаточно распространены. Можно сказать, что будущее сотрудничество с учебным заведением с уклоном в сторону химической промышленности – закономерность, – уточняет начальник управления образования Вячеслав Коваленко. – Спрос на квалифицированных специалистов в нефтяном деле, газовом, аграрном очень высок, и продолжает расти.

Вячеслав Александрович добавляет, что зона Восточного Оренбуржья активно сотрудничает с вузами и предприятиями, где требуются кадры. Прямых договоров на ставшее популярным целевое обучение нет, но многие выпускники школ решаются на такой шаг, чтобы после окончания учебного заведения не пришлось задумываться о том, куда пойти на работу: место уже будет обеспечено.

Будет ли работать такой же механизм в отношении школьников, которым посчастливиться обучаться в «Менделеевских классах», пока остается загадкой. Детали орчане, да и все оренбуржцы узнают только, когда новшества начнут внедрять в систему образования. Важнее понять, есть ли техническая база в школах города, чтобы дети смогли отрабатывать на практике получаемые теоретические знания. По словам начальника управления образования, проблем в этой связи возникнуть не должно. Кабинеты химии в школах, к примеру, обеспечены всем необходимым инструментарием в соответствии со стандартами. Так ли это на самом деле, будет ясно, когда изменения все же доберутся и до наших школяров.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love