Покорили интеллектуальный олимп

Команда орской школы № 4, в которую вошли Матвей и Ульяна Буянкины, стала участником и победителем российской конференции «Созидание и творчество».

Мероприятие проходило в рамках слета лучших учащихся России «Интеллектуальный олимп». Его организовала Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» из города Сочи.

Четвероклассник Матвей защитил исследовательский проект «Солнечная станция своими руками» и стал лауреатом 1 степени. Темой солнечной электроэнергетики мальчик увлекся во 2 классе. Сначала собрал маленькую батарею, которая позволяла зажечь лампочку, затем – полноценную солнечную мини-станцию. С тех пор он дорабатывает свой проект, вновь и вновь добиваясь успеха.

Также в этом году Матвей был награжден дипломом «За лучшую работу» в секции «Физика, математика и техническое творчество».

Лауреатом 1 степени стала и его сестра Ульяна, которая в этом году переходит во 2 класс. Она тоже осталась верна выбранной в прошлом году теме и представила проект, посвященный муравьиной ферме. Гипотеза о том, что муравьи смогут жить в специальном домике, не подтвердилась. «Они должны жить в естественной среде», – резюмировала Ульяна.

Семейная команда защищала честь не только школы, но и родного города и всей Оренбургской области. В поездке ребят поддержал врио губернатора области Денис Паслер.

Отметим, до участия в слете ребята стали победителями городских, областных, международных и всероссийских очных и заочных конкурсов, которые организовывали МАН «Интеллект будущего» и Российская академия естествознания. Также ребята стали победителями конкурса научно-исследовательских работ учащихся International competition «The big progress» в Париже.

Ирина Архипова,

внештатный корреспондент

Spread the love