Русский по пятницам

Все любители орфографии и пунктуации, отпраздновав День грамотности, смело могут отмечать в календаре новую дату.

13 апреля во всем мире пройдет традиционная международная акция «Тотальный диктант», в которой может принять участие любой желающий. По прогнозам организаторов, в этом году за парты сядет более двухсот тысяч участников из тысячи населенных пунктов по всему миру.

Орск присоединится к мировому проекту в восьмой раз. Время старта для каждого города определяется в соответствии с часовым поясом. В нашем городе акция начнется в 13.00. Место проведения – главный корпус ОГТИ на проспекте Мира, 15а.

– В этом году автором текста диктанта стал известный литературовед и писатель Павел Басинский, автор сценария фильма «История одного назначения» о Льве Толстом, биографических исследований, посвященных Максиму Горькому и Льву Толстому, – отметил кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы ОГТИ Светлана Орлова. – Обычно организаторы предлагали три текста: для центрального региона России, Урала и Поволжья и Дальнего Востока. В этом году в связи с расширением географии акции автор подготовил четыре.

Эксперты «Тотального диктанта» сообщают, что тщательно изучили все четыре текста, чтобы те были примерно равны по сложности и содержали все необходимые трудные места.

Для тех, кто хочет повысить свой уровень грамотности и подготовиться к участию в акции, каждую пятницу в главном корпусе ОГТИ с 17.00 до 19.00 проходят занятия «Русский по пятницам». Присоединиться к ним можно в указанные дни до 12 апреля включительно. Преподаватели кафедры русского языка и литературы вуза помогут разобраться с трудными случаями орфографии и пунктуации и почувствовать себя увереннее с нашим «великим и могучим». Занятия бесплатные, участие в них не требует предварительной записи. В институте действует пропускной режим, поэтому для входа надо иметь при себе паспорт.

Для тех, кто не имеет возможности посещать курсы, но желает подготовиться к успешному написанию, существует онлайн-курс. Чтобы стать его участником, нужно зайти на сайт totaldict.ru и открыть раздел «Подготовка к диктанту». На сайте организована онлайн-школа – серия бесплатных лекционных и практических занятий, которые провели лучшие российские филологи.

Проверяет диктанты в Орске команда экспертов-филологов, в которую входят преподаватели кафедры русского языка и литературы и студенты старших курсов.

Анна Бурлачко,

корреспондент