Социальный лифт для ребят

Все хорошо помнят советских октябрят, пионеров и комсомольцев, которые пели песни у костра, собирали макулатуру и металлолом, ходили на линейки и собрания, носили галстуки и значки. Целые классы становились отрядами, создавались дружины и звенья.

Со сменой формации они стали менее популярными. Сейчас набирает обороты Российское движение школьников. В октябре 2019 года ему исполнилось 4 года.

Что дает участие в РДШ орским ребятам, какие проекты активисты из школы № 35 сумели реализовать за 3 года работы? Об этом наше интервью с Юлией Черниковой, заместителем директора по воспитательной работе школы № 35, куратором пилотной площадки РДШ.

 

– Российское движение школьников  чем-то напоминает пионерию, но у движения свои  цели?

– В РДШ нет идеологической и политической составляющей, которая была раньше, да и участие в этом движении добровольное. Важно дать детям правильные ориентиры, направить их энергию в позитивное русло. Конечная цель движения – объединить как можно больше ребят значимыми идеями и совместной работой.

Во многих школах остались пионерские организации. Там чтут традиции, поэтому ломать все, что было, не стоит. А вот сохранить и немного поменять формы взаимодействия необходимо в наше время. Даже если будут перекликаться какие-то идеи, в этом нет ничего плохого.

 

– Что дает РДШ школьникам? Есть результаты?

– Ребята проходили обучение в областных профильных сменах РДШ «Перспектива», принимали участие в детском добровольческом форуме «ЮниОр». Наши активисты неоднократно становились победителями всероссийских проектов и конкурсов. Более 20 ребят благодаря этому побывали в профильных сменах всероссийских детских центров «Смена», «Орленок», «Артек».

Наша команда ученического самоуправления принимала участие в проекте «РДШ – территория самоуправления». Мы дошли до финала и попали в сотню лучших школ России. По итогам проекта нашу команду пригласили на форум «Россия – страна возможностей», который ежегодно проходит в Москве. Встречались и общались с председателем Российского движения школьников, Героем России летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским, с президентом Владимиром Путиным, а также с Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

 

– Насколько меняются дети, став участниками РДШ? Планируется ли расширять географию проекта?

– Это социальный лифт для ребят, который может помочь им в реализации личностных достижений. Конечно, у участников появляется много новых возможностей, они становятся активнее, пробуют себя в разных направлениях.

С прошлого года у нас создано местное отделение РДШ, председателем штаба является методист по детскому движению Орска Антон Шумаков.

Планируется расширять географию проекта, в движение вливаются многие школы города. С нами уже 12 школ.

 

– Расскажите о направлениях, в которых могут попробовать себя дети. Какими проектами они увлечены больше всего?

– Существует четыре направления, которые охватывают всю деятельность школьников: личностное развитие, информационно-медийное, гражданская активность и военно-патриотическое.

В рамках движения существует очень интересный проект «Классные встречи». В нашей школе практикуем подобный проект под названием «Университет жизненного опыта». Приглашаем людей из разных сфер деятельности, которые делятся своим опытом с подрастающим поколением, говорят на любую интересную детям тему.

Дарья Еремушкина,лидер первичной организации РДШ

– Для меня РДШ – это мир, в котором каждый может самореализоваться в направлении, которое ему интересно, пробовать новое, ошибаться и учиться на ошибках, совершенствоваться, творить, воплощать идеи, проекты в жизнь! Больше всего мне нравится принимать участие в творческих конкурсах, тематических слетах, фестивалях, встречаться с интересными людьми.

 

Светлана Афанасьева, активист РДШ

– Состою в РДШ уже четыре года, потому что для меня важно развитие во всех сферах. В этом движении я могу достичь высоких результатов в плане саморазвития. Привлекает то, что все участники нашего движения могут найти новых знакомых и друзей с общими интересами. И не только в пределах своего города или области, а по всей России, ведь РДШ объединяет школьников всей страны.

Анастасия Гирко, активист РДШ

– Наше движение – это множество возможностей для самореализации. РДШ становится стилем жизни для ребят, которые занимают активную жизненную позицию. Мне всегда нравилось принимать участие в конкурсах и развиваться в творческом плане, а РДШ открывает очень много возможностей. И что немаловажно – способствует сплочению школьников.

Анна Бурлачко,

корреспондент

Spread the love