Урок мужества от кадровых военных

В гимназии № 3 прошли уроки мужества, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представители войсковой части № 84194, дислоцирующейся на базе РЛС «Воронеж-М», пообщались со старшеклассниками.

Ребятам рассказали о подвигах минувших страшных дней, когда солдаты шли в бой за Родину, не жалея сил, стремясь во что бы то ни стало освободить родную землю от захватчиков. По мнению военнослужащего войсковой части, капитана Евгения Редикульцева, молодежь должна знать героев.

– Уроки мужества включают в себя несколько тем, – говорит он. – Мы рассказываем о героях советской армии, ведущих маршалах, о военных операциях, о том, каких усилий стоила Победа. В этот раз подробнее остановились на Восточно-Прусской операции. Также провели небольшой экскурс для учеников: рассказали об устройстве и организации современной армии – какие виды и роды войск существуют, поведали о воинских званиях, чтобы дети могли определять их по погонам.

Евгений Николаевич отметил, что представители войсковой части давно ведут работу по военно-патриотическому воспитанию. Подобные занятия проводились в школах № 43 и 53, в штабе «Юнармии», в ДОСААФ, ГПК «Наследие».

– Мы говорим с ребятами о важности профессии военного, – отмечает Евгений Редикульцев. – Не говорим, что каждый должен к ней стремиться, но хочется, чтобы ребята, которые мечтают служить Родине, знали, куда могут поступить, и со временем пополнили наши ряды.

Владислав Логинов,

корреспондент

Spread the love