Подсказка для главы города

Каким люди хотят видеть свой город? Как улучшить качество жизни? Эти вопросы лягут в основу рекомендаций руководству города, которые готовит Общественная палата.

Совещание по анализу качества городской среды состоится в конце октября.

– Какой хотят видеть горожане среду проживания? Каковы должны быть основные стратегические цели, к которым следует стремиться властям муниципалитета? Именно эти вопросы легли в основу анкетирования, – отметил председатель Общественной палаты города Леонид Компаниец. – Данный срез общественного мнения, на наш взгляд, весьма полезен будущему главе Орска. Он

и аппарат администрации обязаны знать болевые точки; проблемы, которые затрагивают жителей; какие места общественных посещений, по мнению орчан, следует создавать и развивать; на каких проблемах благоустройства следует сосредоточить усилия в первую очередь.

Предварительно рассчитывали на распространение 600 анкет среди орчан, проживающих или работающих в разных районах города, но в Общественную палату уже передали более тысячи анкет. На ряде предприятий количество бланков опросников по просьбе тружеников увеличили. Кроме анкетирования на крупных промышленных предприятиях раздача анкет была осуществлена в пригородных поселках, ТОСах.

– Для анализа и подведения итогов анкетирования мы пригласили добровольных помощников из числа членов городского Совета ветеранов войны и труда, женсовета, ветеранской организации орских железнодорожников, студентов ОГТИ, – сказал председатель Общественной палаты Орска. – Работа трудоемкая, поэтому мы благодарны всем добровольным помощникам, как и всем неравнодушным гражданам, которые в анкетах предлагают интересные проекты по улучшению качества городской среды, при этом учитывают реальные финансовые возможности муниципалитета, а не рисуют фантастические программы. Предложений много. Идет их анализ.

К слову сказать, проведение анкетирования среди населения было внесено в план мероприятий Общественной палаты Орска еще в 2018 году и носит рекомендательный характер для муниципальной власти.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love