Депутаты оценили работу главы Орска

Основной темой очередного заседания горсовета стал отчет главы Орска. Полный отчет был представлен депутатам в конце минувшего года, а на заседании Андрей Одинцов, отработавший на посту ровно год, остановился на основополагающих моментах.

Проект по энергосервисному контракту стал самым крупным проектом в 2017 году. Замена существующих светильников улично-дорожной сети позволит сократить затраты по оплате за потребленную энергию, а также повысить энергетическую эффективность уличного освещения. Реализация проекта завершится в сентябре 2018 года.

 

За несколько месяцев удалось реализовать на практике проект по формированию комфортной городской среды. В результате 11 дворовых территорий были благоустроены в соответствии с требованиями комфортных условий проживания граждан. Начаты мероприятия по организации участия Орска в реализации проекта в текущем году.

 

В рамках мероприятий по улучшению коммунальной инфраструктуры города выполнены работы для улучшения качества питьевой воды в поселке Ударник: ведется строительство водопроводных сетей. Работы выполняются на средства федерального, областного и местного бюджетов. Для улучшения качества воды в поселке Новая Биофабрика произведен ремонт скважины за счет средств бюджета и резервного фонда.

 

В рамках программы стимулирования жилищного строительства Оренбургской области выполнено расселение четырех аварийных многоквартирных домов. В 2018 году планируется переселение 294 граждан из 13 аварийных домов.

В рамках благоустройства города приняты меры для решения проблемы вывоза строительного мусора от снесенных домов, оставшихся после расселения граждан.

 

Выработан совершенно новый подход к уборке города в зимний период. Контроль передвижения снегоуборочной техники на всем пути следования дает свои результаты.

 

В 2017 году при поддержке благотворительного фонда «САФМАР» реализовано несколько проектов: построено два 12-квартирных дома на ул. Рыбалко, которые предназначены для привлечения врачей. Реализована программа «Раскрасим город», наиболее яркий ее результат – фасады домов на площади Васнецова. Выполнена внутренняя отделка храма Архангела Михаила в поселке Степном, проведены работы по восстановлению Орской соборной мечети.

 

По итогам 2017 года наш город признан лучшим в области по реализации социальной политики. В Орске проводится работа по исполнению майских указов президента и указов губернатора Оренбургской области по повышению зарплаты работникам образования и культуры.

 

В 2017 году начат капитальный ремонт школы № 31 (окончание работ запланировано на 2018 год). Затраты составили порядка 55 миллионов рублей, 30 % из которых – средства местного бюджета.

 

Достигнуто снижение смертности населения в целом на 3 %, при этом детская смертность по итогам этого года – самая низкая в области. Отмечается снижение смертности населения от внешних причин на 20%.

 

С полным текстом отчета все желающие могут ознакомиться на сайте городского Совета. Депутаты задали главе города интересующие вопросы, по итогам большинством голосов оценив деятельность градоначальника положительно: 18 депутатов проголосовало за, 2 –  против.

 

Людмила Светушкова