Орчанок завалили цветами и подарками

В драматическом театре в двадцатый раз вручили традиционную премию «Орчанка», щедро одарив женщин города комплиментами, цветами, творческими номерами, дипломами и подарками. Мужчины приветствовали прекрасную половину в холле, вручали каждой даме тюльпаны, поздравляли со сцены и с широкоформатного экрана.

 

– Мы с удовольствием признаемся вам в любви, говорим нежные слова и выражаем благодарность за то, что вы так прекрасны и наполняете нашу жизнь любовью, – обратился глава города Василий Козупица. – Женщина всемогуща. Она и в бизнесе, и даже в министерстве обороны, и в других сферах жизни. Но вам надо еще прийти домой, приготовить, всех накормить и успеть отдохнуть. Мужчины преклоняются перед вами.

Еще до начала церемонии приглашенные получили возможность прогуляться по «Дамскому салону». На выставках в фойе можно было полюбоваться украшениями, приобрести изделия ручной работы, сделать прическу, принять участие в творческих мастер-классах, посмотреть показ мод и многое другое. Ни одна зрительница не прошла мимо ярких фотозон.

Церемония награждения началась с чествования ветеранов войны, которые смогли прийти на праздник. Юбилейные медали вручили Раисе Михайловне Гриневой, Юлии Алексеевне Четвертак и другим участницам войны и труженицам тыла.

Номинантами муниципальной премии стали 37 орчанок, среди которых уже на сцене были выбраны абсолютные победители. Так, в номинации «Во славу Отчизны» лучшей стала заместитель начальника следственной части МУ МВД России «Орское» Екатерина Вахрушева, в номинации «Женщина – рабочая гордость» – машинист крана машзавода Финиза Рысаева. В числе победительниц номинации «Женщина – руководитель социально значимых проектов» – коммерческий директор вагоноремонтного завода Наталья Ряховская.

– Я на предприятии 6 лет, – поделилась Наталья Александровна. – Сначала на вагонном заводе, потом – на «ВТК Орск» и вот теперь – в вагоноремонтной компании. У нас замечательный коллектив, мне совершенно не нужно им руководить, просто чуть-чуть направлять. Здесь больше 350 человек. Это люди, преданные заводу, они прошли вместе тяжелое время, начиная с периода банкротства. Надеюсь, предприятие станет процветающим.

Среди женщин – общественных деятелей отличилась руководитель хора Лилия Майер, победила в номинации «Женщина – милосердие» врач-неонатолог Ирина Кашинская, «Женщиной – признанием» объявили руководителя танцевального коллектива Веру Сартакову. Завкафедрой экономики ОГТИ Татьяна Андреева была отмечена как «Женщина – дебют», руководителя школы № 20 Людмилу Валову объявили «Женщиной-сельчанкой».

Людмила Васильевна – директор школы № 20 в поселке Ударник. Она настоящая труженица села, которая после окончания педагогического колледжа сама попросила направить ее в деревню.

– Награды не ожидала, – удивилась она. – Но учителя из нашей школы все молодцы, постоянно побеждают в конкурсах, становятся лауреатами. У нас есть абрикосовый сад, теплицы, создан уникальный музей села.

Одной из самых значимых номинаций стала «Женщина – многодетная мать». Победительница Мария Атамасова, руководитель воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы. Гран-при завоевала Наталья Ермоленко: семье с тремя детьми вручили сертификат на приобретение жилья.

Ребята – Егор, Игорь и Даша – стойко выдержали почти двухчасовое мероприятие. Играли в проходах с танками, а прямо перед выходом на сцену уснули, а проснувшись, удивились подарку. Вскоре им предстоит переезд в новую просторную трехкомнатную квартиру.

– На материнский капитал за второго ребенка мы в свое время приобрели маленькую квартиру – просто чтобы вложить деньги в дело, – рассказала Наталья. – Теперь мы ее продадим и объединим средства с подарочным сертификатом. Жилье уже присматриваем, читаем объявления. Главное, чтобы была большая кухня, желательно в девятиэтажке на «Луче», но подходящих вариантов, не менее 60 квадратов, немного. А вот частный дом не хотим. Он есть у родителей, будем в гости приходить.

После казавшейся нескончаемой череды теплых слов от мужчин и концерта праздник завершился, и на пока еще заснеженную улицу из театра выпорхнули яркие букеты.

Юлия Замятина, корреспондент

Сергей Пузырев, фотограф

Spread the love