Постройки заслонят погост

В районе кладбища Степного планируется строительство похоронного агентства и ритуального зала.

Проект планировки территории вдоль автодороги Орск – Актюбинск рассмотрели на публичных слушаниях. На территории планируется строительство мастерской по изготовлению похоронно-ритуальных принадлежностей, православной часовни и административно-хозяйственного помещения с общественным туалетом. Комплекс невысоких зданий должен стать своеобразным экраном, прикрывающим кладбище. Согласно проекту изменит свое месторасположение остановка общественного транспорта.

– А как же уже установленный мною павильон? – поинтересовался предприниматель, занимавшийся обустройством остановки. – Проект хороший, но что делать мне? Все убрать?

Как выяснилось, у предпринимателя на днях завершился срок аренды земли, документы – на пролонгации. Он начал строительство второго павильона.

– Вы можете вписаться в разработанный проект, – уверил его директор МУП «Реквием» Владимир Пискунов. В целом он остался доволен проектом.

– Мы не должны повторить здесь улицы Краснознаменной, вдоль которой долгое время стояли венки, – заметил Владимир Михайлович. – Тогда, чтобы хоть как-то сдвинуть их от дороги, пришлось принимать серьезные решения на уровне города. Здесь же рядом с кладбищем проходит федеральная трасса, соединяющая два государства. Очень хорошо, что есть единый проект.

Возник в ходе публичных слушаний и вопрос пожарной безопасности. До новых объектов пожарные расчеты смогут доехать лишь за 25 минут, тогда как допустимый норматив для города – 10. Решить вопрос можно организацией рядом пожарного депо или созданием добровольного пожарного подразделения. Этот вопрос будет решаться в ходе рабочего проектирования.

Людмила Светушкова

Фото из архива Орской газеты

Spread the love