Ветераны почтут память товарищей

Сегодня, 1 июля, отмечается День ветеранов боевых действий. Эта дата, установленная в память о тех, кто воевал за Россию в различных вооруженных конфликтах – Афганистане, Чечне и других горячих точках, выполняя свой воинский долг.

– Не следует забывать такие события, – отмечает Владимир Носов, руководитель «Боевого братства» города Орска Всероссийской общественной организации ветеранов. – За историю Советского Союза и России страна участвовала более чем в 50 конфликтах. Ребята наши были в Алжире, Вьетнаме, Лаосе, Египте, Сирии и других точках, не считая Афганистана и Чечни. Праздник неофициальный, но он есть. Мы хотим пригласить 1 июля к мемориалу всех желающих отдать дань уважения ветеранам, возложить цветы. Общего митинга из-за коронавируса не будет, однако каждый сможет побывать у памятника со своей семьей.

В Орске около 2 500 ветеранов локальных конфликтов, из них 750 прошли Афган, остальные – Чечню. Возможно, их больше, поскольку имена многих до сих пор засекречены.

Орчанин Владимир Сидоренко был одним из участников ввода войск Варшавского договора в 1968 году в Чехословакию.

– Там готовился мятеж, – вспоминает Владимир Алексеевич. – Я тогда служил срочником в Литве, и нас направили в Чехословакию одними из самых первых. Охраняли Дом правительства, много оружия находили повсюду. Сдерживали восстание. Пробыл я там около месяца.

Часть членов «Боевого братства», юнармейцы, ветераны с флагами уже побывали у мемориального комплекса в понедельник. Остальных ждут в среду.

Юлия Замятина,

корреспондент