Восстановят ли в России смертную казнь?

Страну потрясло известие об убийстве маленькой девочки в Саратове. Такое происшествие неожиданным образом объединило многих граждан, в том числе сторонников высшей меры наказания.

Смертную казнь в РФ не так, чтобы отменена. На неё действует мораторий. В 1996 году Россию согласились взять в Совет Европы только при условии устранения такого негуманного наказания как смертная казнь. И с тех пор в нашей стране в виде альтернативы применяют пожизненное заключение.

Но любое громкое преступление, в котором применяется особая жестокость, а в особенности насильственные действия в отношении детей вызывают всплеск общественного недовольства и требования о снятии моратория на применение смертной казни.

Государственная Дума в этот раз взялась за этот вопрос всерьёз. На официальной странице ведомства ВКонтакте организовано голосование. В нём уже приняли участие порядка 145 тысяч человек. 79% опрошенных уверены, что к педофилам и убийцам детей нужно применять смертную казнь. Как данными воспользуется законодательный орган, пока остаётся загадкой, но настроения жителей страны явно воинственные.

Мариам Сарибекян,

внештатный корреспондент

Spread the love