Возможна ли гармония в межнациональном браке?

Он хочет, чтобы родители в день бракосочетания вынесли каравай и икону. Она считает, что от старинных обрядов на свадьбе нужно отойти. Икону не выносить уж точно, поскольку ее родни на торжестве больше. Его зовут Егор. Ее – Карина. Он – православный. Она – мусульманка.

Какой бы сильной ни была любовь, а найти компромисс, когда дело касается веры или национальных традиций, бывает очень сложно. Нередко страсти накаляются вплоть до развода.

У героев нашей сегодняшней публикации скандалы начались на стадии подготовки к свадьбе. Венчаться в церкви или обряд никах проведет имам? Сколько дней играть свадьбу и как рассаживать гостей? Какие продукты ставить на стол, если среди приглашенных много мусульман? Даже самые сильные чувства могут разбиться о традиции и обычаи. Особенно если каждая сторона требует их неукоснительного исполнения. После ведра выплаканных слез и ряда эмоциональных выпадов наши герои все-таки поженились. На свадьбе Егор был напряжен, а Карина испытывала чувство неудобства перед родственниками за то, что у них не все как у нормальных людей.

Скандалы не закончились и после свадьбы. Разгорались споры по поводу того, какую веру примет их будущий ребенок. Муж говорил, что если жена не принимает его веру, то она хотя бы должна согласиться на крещение дитя и воспитание его в христианском духе. Карина была категорически не согласна.

После рождения ребенка и бурной радости по этому поводу началось новое испытание – выбор имени. Отец полагал, что надо исходить из христианских традиций и выбирать такое, чтобы подошло при крещении. Мать считала, что необходимо выбрать нейтральное имя, которое будет применимо как в одну сторону – христианскую, так и в другую – мусульманскую. К примеру, Роман, Данил или Руслан. Ребенок без имени, безусловно, не остался. Но 7 лет брака вопрос вероисповедания в этой семье так и остался открытым.

– Я – мужчина и хозяин в доме, поэтому имею право на то, чтобы к моему мнению прислушивались, – утверждает Егор. – Сын носит мою фамилию. Считаю, что он должен быть крещен.

Карина уже не спорит. Она решила, что по достижении соответствующего возраста ребенок сам определится с выбором вероисповедания.

 

Подобных жизненных ситуаций в наш космополитичный век немало. Русские сочетаются браком с таджиками и немцами, с итальянцами и нигерийцами. Молодым людям кажется, что они справятся с любыми сложностями в семейной жизни, словно герои фильмов. Любовь ведь побеждает все! Но многие спотыкаются на стадии знакомства с родителями. Так, наша землячка осталась без жениха, позволив себе высказать возмущение поведением его мамы во время знакомства. Орчанка не учла, что недостаточно заполучить красавца с израильским паспортом, самое главное – принять традиции этой страны и понравиться его маме. А девушка испортила с ней отношения тем, что подняла на смех предложение будущей свекрови принять иудаизм.

 

В каких случаях в рамках разных верований допускается межконфессиональный брак? Об этом корреспондент «ОГ» спросил представителей православной, католической и мусульманской конфессий.

– В исламе мусульманин имеет право брать в жены представительниц других конфессий, исповедующих православие, католицизм, протестантизм, иудаизм, – говорит имам-хатыб Орской соборной мечети. – По поводу замужества мусульманки с представителем другой конфессии – канонического запрета нет. Однако по мнению мусульманских ученых, нельзя вступать в брак с мужчиной иной веры, поскольку жена будет обязана слушаться мужа и может оставить свою религию. Для заключения никаха необходимо соблюсти следующие условия: супруг должен быть совершеннолетним мусульманином; требуется обоюдное согласие супругов; обязательно наличие свидетелей: двух мужчин или же мужчины и двух женщин; если же свидетелей-мужчин нет, то в их качестве выступают 4 женщины. Затем мужчина обязан сделать подарок невесте – махр. Это могут быть золотые украшения или имущество. В случае развода махр остается женщине. Здесь опять же бывают разные случаи. В моей практике было следующее: невеста попросила в качестве махра квартиру, родители жениха начали возмущаться. Но разум восторжествовал.

– Есть разделение на браки между представителями христианской и иной веры, – говорит настоятель храма Казанской иконы Богородицы Максим Бражников. – Под первыми мы разумеем христиан, не относящихся к православной вере. Однако Русская православная церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами древних восточных церквей и протестантами, исповедующими веру в триединого бога при условии благословения брака в православной церки и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве православных церквей. Перед венчанием жених и невеста берут благословение на это у православного епископа. Если же речь идет о представителях других конфессий, то венчания не произойдет, поскольку один из супругов некрещеный. Возможен брак или нет, человек решает со своим духовником.

 

– В католической церкви допускается, совершается таинство брака (венчание) людей разных конфессий, – говорит священник католической церкви отец Вальдемар. – К нам с подобными просьбами обращаются нечасто, однако такое бывает, и мы стараемся идти навстречу.  Главное – чтобы люди осознанно сделали свой выбор, подготовились, а не просто решили выполнить обряд или каприз супруга. В основном в практике Орской католической церкви такое явление распространено между представителями православной и католической церкви, поскольку учения, можно сказать, отличаются немногим. Буквально в августе у нас был заключен такой брак: он – православный, она – католичка. Венчание было осуществлено по католическим церковным правилам. Если рассматривать венчание с представителями иной веры, к примеру ислама, то здесь ситуация сложнее. В данном случае стоит понимать, что прежде чем совершать таинство, представитель другой религии должен согласиться на то, что супруг или супруга сможет практиковать веру своей церкви, воспитывать ребенка в христианском духе. Чаще бывает так, что один из супругов сначала соглашается, а потом, находясь под влиянием родственников, начинает водить ребенка в другое религиозное учреждение. А так, если оба супруга согласны с условиями, если нет серьезных препятствий, после собеседований мы спрашиваем разрешение у епископа, и если он дает согласие, то венчаем. Важно еще понимать, что венчание в России возможно только после заключения официального брака в загсе.

Владислав Логинов,

корреспондент

Spread the love