Выборам-2021 обеспевают прозрачность наблюдатели и записи на видеокамеры

За ходом выборов в Оренбургской области следят около 5 тысяч общественных наблюдателей. Ведется круглосуточная видеозапись на избирательных участках. Плюс в области работает  региональный Центр общественного наблюдения.

В центре, расположившемся на базе  ММЦ «Молодежь Оренбуржья»,  в режиме реального времени можно  наблюдать за процессом голосования на 550 избирательных участках региона. Для этого установили видеопанель, оборудованы рабочие места для представителей партий и кандидатов, участвующих в выборах.

Как рассказал председатель Общественного штаба за по наблюдению за выборами Валентин Сушко, ночью здесь дежурили волонтеры и представители Общественной палаты области.  Ресурс PROвыборы56 приводит слова одного из волонтеров Бобровникова Анита, студентки 4 курса юридического факультета ОГУ Аниты Бобровниковой.

– Для меня это был первый опыт в качестве волонтера ЦОН, – рассказала она. – В режиме реального времени вела ночное наблюдение за избирательными участками. Было интересно увидеть избирательный процесс изнутри. Советую всем, кто интересуется выборами, воспользоваться такой возможностью.

Что касается видеонаблюдения, то оно будет вестись в круглосуточном формате. Но не будет транслироваться в Интернете. В трехдневном формате голосования отчасти кроется причина отмены трансляции в интернете — мероприятие выходило бы крайне дорогостоящее, а главное, считают в ЦИК, бессмысленное. Куда важнее охват видеофиксации. По словам Эллы Памфиловой, речь о 96% участков.

«Поскольку голосование будет проходить три дня – 17, 18, 19 сентября, все эти три дня и, подчеркиваю, три ночи, поскольку третья ночь — это когда идет подсчет голосов, это очень важно тоже, будет осуществляться видеонаблюдение. Это почти 70 часов непрерывной трансляции. Беспрецедентно», – отметила глава ЦИК Элла Памфилова.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love