За здоровьем и молодостью – в купель

Наверное, одно из самых удивительных явлений в России, совершенно непонятных иностранцам, – это крещенские купания, которые предстоят 19 января.

Тысячи людей входят в ледяные проруби и погружаются в воду зимних рек, по традиции трижды окунаясь с головой. Для жителей теплых стран – это душераздирающее зрелище. Для многих же из нас, особенно уральцев, вполне нормальное: один раз в год можно отважиться и окунуться в ледяную купель. Вместе со всей страной. Но есть орчане, которые без зимних морозных купаний не представляют жизни. Для них уже 57 лет работает орская база моржей на реке Урал, в Старом городе.

Интересно, но среди завсегдатаев клуба много пенсионеров. Получается, что звание это – только обозначение социального статуса. Не более. Потому что чувствуют они себя прекрасно, молодо. Бодры и телом, и духом.

Валентина Селиванова, которая согласилась немного рассказать о себе, узнала о зимних заплывах, когда ей было за 50, от женщины постарше. Энтузиазм, внешний вид и доводы новой знакомой оказали такое сильное впечатление, что Валентина не стала откладывать на потом и в первый же выходной, 19 февраля 2004 года, появилась на базе, а 23 февраля уже вошла в воду вместе со всеми.

И тогда, и сейчас моржи встречают новичков очень радушно. Никто не побуждает сразу войти в воду. Объясняют, показывают, рекомендуют, как правильно действовать, чтобы от зимних купаний были только польза и удовольствие.

Валентина действовать начала почти сразу – так велико было желание. И за все 16 лет не пожалела о своем решении. С нетерпением, как и другие моржи, ждет открытия зимнего сезона. В этом году оно состоялось 15 декабря. На берегу Урала собралась большая группа поддержки – представители администрации города, общественных организаций, СМИ. Все были тепло одеты и в ожидании притопывали ногами, чтобы не застыть.

Моржи вышли из здания клуба на заснеженный пляж дружной веселой группой, в новогодних аксессуарах поверх купальных костюмов, и спокойно уделили время (и значительное!) приветствиям зрителей, и фотосессии, и шутливым традициям: посвящали новичков, символически паря их на снегу банными вениками. И все это до и после купания в полынье среди льда! Совершенно не замерзая! Удивительно!

К слову, несколько лет назад, набираясь решимости в крещенские морозы окунуться в купель вместе с тысячами орчан, я сама приехала в начале января к моржам – за опытом и поддержкой. И, неожиданно для себя, вошла в воду сразу же, вместе со всеми: не могла не поддаться обаянию этих энергичных людей и общему радостному настроению. И да – ничего страшного не произошло. Наоборот. В ледяной воде я не замерзла. А на берегу появились ощущения как после парной – тело горело. Просто чудо для неопытного человека! Вот только ноги вдруг начали примерзать ко льду, и я с шутливым «ой-ой-ой!» помчалась к домику. Оказывается, очень важно сразу по выходу из воды надеть теплые носки или тапочки.

В общем, некоторые тонкости и правила при зимних погружениях нужно учитывать. И моржи ими делятся, благо правил немного. Со временем каждый учится уже по своему организму чувствовать, сколько может находиться в воде и на морозном воздухе. Но все хором говорят, что главное – настрой. Именно он является фактором, определяющим успех. А нужному настрою помогает бодрая, веселая атмосфера клуба и, конечно, регулярность посещений. Как и в любом деле.

Разумеется, я спрашивала Валентину, бывают ли случаи простуд или обострений хронических заболеваний после заплывов, ведь многие, если не большинство моржей – пенсионеры.

– Ничего такого не слышала, – ответила Валентина. – Никаких простуд. Только бодрость добавляется.

И сообщила, что более 50 лет (!) среди активных моржей был фронтовик, участник Великой Отечественной войны Павел Яковлевич Коваленко. В 2019 году ему исполнилось 95 лет. И свой день рождения он встретил в воде. На базе моржей. Очень вдохновляющий пример! Как и многие другие в этом клубе.

Если вспомнить о своей подготовке к погружению в крещенскую купель, то тогда, после практики с моржами, все прошло прекрасно. Несмотря на сильный мороз. Несмотря на присутствие бригад МСЧ и скорой помощи на берегу, что, конечно, внушает некоторую робость и тревогу еще на подходе. Прилив счастья после выхода из купели – так я назвала бы это необыкновенное, благостное состояние. Особенно оно проявилось в Крещение.

Конечно, хочется, походить в клуб закаливания регулярно. Вспоминаю, как душевно здесь! В гостиной уютного дома на берегу реки закипает чайник. Выйдя из ледяной воды, моржи делают зарядку: бег, приседания, упражнения на брусьях или турнике. А потом, переодевшись, садятся у стола, поют песенки собственного сочинения и читают стихи, беседуют, шутят. Под пироги, конфеты и ароматный чай. Надеюсь, что побыть с этими замечательными людьми получится. (Мы же любим «начинать новую жизнь с нового года»).

Ну а для тех, кто хотел бы посетить базу моржей на Урале и (как было бы прекрасно!) присоединиться к движению закаливания, Валентина сообщила расписание заплывов: вторник – с 17 до 18 часов, четверг, суббота, воскресенье – с 12 до 13 часов.

Доехать до базы моржей можно на машине или трамвае до остановки «Улица Советская» (и дальше пройти к ступенькам через дамбу реки Урал).

Ирина Реутова,

ведущий рубрики «Пенсионерка»

Spread the love