Женский актив подвел итоги

Непростой 2020 год затормозил работу многих организаций, однако для кого-то стал отправной точкой в создании инициатив. К таким можно отнести и Совет женщин нашего города. Пандемия лишь подтолкнула его членов активнее вести свою деятельность.

 

Для подведения итогов уходящего года и определения дальнейшей стратегии руководящий состав Совета провел собрание, в ходе которого было принято решение продолжить реализацию программы «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке», а также совершенствовать деятельность некоммерческой организации.

– Основная цель нашей работы – это поддержка материнства, семьи, детства. Одним из приоритетных направлений является создание условий для функционирования семьи как первичной ячейки общества, где особое внимание оказывается женщинам-матерям, улучшению социальной стабильности и благополучия, – рассказала председатель городского Совета женщин Ирина Панаистова.

Для воплощения в жизнь поставленных целей на базе общественной организации были созданы филиалы, такие как клуб «Фронтовичка», «Семейный очаг», ассоциация женщин-предпринимателей.

К примеру, клуб многодетных семей «Семейный очаг», которым руководит мама 10 детей Светлана Селеткова, одной из основных задач ставит изменение общественного представления о многодетности. Члены клуба своим примером доказывают, что семьи с большим количеством детей не синоним асоциальности и неблагополучия.

Одной из новаторских инициатив стала реализация в рамках национального проекта «Демография» проекта «Активное поколение – чирлидинг для взрослых». Участницы уже третий год подряд пропагандируют занятия спортом для женщин старше 50, проводят тренировки, поддерживают орскую хоккейную команду на домашних матчах.

Помимо прочего, Совет женщин тесно сотрудничает с органами власти и другими общественными организациями.

– В связи с эпидемиологической обстановкой в регионе на основании указа губернатора Оренбургской области были созданы муниципальные штабы всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», – отметила председатель комитета по делам молодежи Светлана Лунина. – На территории Орска тоже работает такой штаб. С первых дней к нему присоединились члены городского Совета женщин. За весенний период акции добровольцами общественной организации было отработано более 30 заявок на доставку продуктов питания и лекарств пожилым жителям города. 300 бесплатных продуктовых наборов малоимущим пожилым было собрано в апреле 2020 года и 15 продуктовых наборов – в рамках программы ОНФ «Продуктовая помощь». За осенний период добровольцы организации отработали более 20 заявок.

О вкладе Совета женщин в оказание помощи жителям города рассказала и директор ГАУСО «КЦСОН» Надежда Лютикова. По ее словам, совместная работа позволяет достичь больших результатов: расширяется спектр оказываемых услуг, привлекаются ресурсы – как людские, так и материальные.

– Совместная работа помогает комплексно подойти к решению многих проблем семьи. В какой-то степени она становится механизмом общественного контроля, потому что работа становится более наглядной и ощутимой, – отметила Надежда Васильевна.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love