Как относитесь к поездкам в «газелях»?

Парадокс любого, даже провинциального города – без маршрутных такси он не выживет. Но как выжить пассажирам в «газелях»?

Маршрутки носятся по улицам, обгоняя друг друга, маршрутки попадают в аварии. Мы уже не говорим о запахе внутри салона и о культуре водителей. «ОГ» провела опрос среди орчан с целью выяснить, как люди относятся к поездкам в маршрутках.

Нина Белякова,

пенсионерка:

– Трамваи внушают больше доверия: если какой-нибудь лихач не врежется в вагон, переезжая трамвайные пути, все будет в порядке. А маршруток я побаиваюсь. Когда водитель «газели» начинает гнать между остановками, превышая скорость, у меня сердце в груди замирает.

 

Галина Корякина,

пенсионерка:

– Хотя маршрутка и недешевый для нас, пенсионеров, вид транспорта, приходится пользоваться – трамваев не дождешься. Очень тяжело стоять, а лавочки есть далеко не везде.

 

Наталья Завершинская,

студентка ОГТИ:

– На маршрутках езжу регулярно, несколько раз в день. В нашем городе это единственный удобный, быстрый и недорогой транспорт. Водители попадаются разные, сложно предугадать, хорошей будет поездка или нет. В редких случаях водители бывают максимально неаккуратны.

 

Екатерина Тихомирова,

работник детского сада:

– Редко, но пользуюсь общественным транспортом. В часы пик маршрутки так переполнены, что забраться в них довольно трудно. Но что поделать, если домой добраться нужно.

 

Геннадий Васильев,

стоматолог-терапевт:

– Я лет 20 не пользуюсь общественным транспортом, есть собственный автомобиль. Мне кажется, маршрутчики – самая опасная категория водителей. Для них правил не существует, никогда не знаешь, какой маневр они совершат. У меня уже выработался инстинкт притормаживать, проезжая мимо отъезжающих от обочин маршруток. Их водители, как правило, редко включают указатели поворотов.

 

Лариса Захарова,

учитель музыки:

– Водители маршруток, когда спешат, такое вытворяют на дороге, что иногда думаешь: доеду живой или нет. В прошлом году я пострадала в маршрутке: водитель резко затормозил, я упала и травмировала руку. С того времени стараюсь пользоваться трамваями, которые являются самым безопасным видом транспорта.

 

Владимир Новиков,

работник ЖКХ:

– Водители маршрутных такси часто нарушают правила дорожного движения, совершают резкие маневры и торможения, когда видят пассажира с поднятой рукой. Поэтому я стараюсь избегать этот вид транспорта.

Константин Мусафиров,

корреспондент

 

Spread the love