Как вы боретесь с простудой и вирусами?

Наступил декабрь, и расправили плечи… вирусные инфекции, которые начали путешествовать по Оренбуржью. Как бороться с вирусами? С этим вопросом мы обратились к горожанам и гостям Орска.

 

Сергей Ротмистров, председатель горспорттуркомитета:

– Спортсмены тоже подвержены простудным заболеваниям. Они уязвимы для вирусов, потому что много энергии отдают на соревнованиях, тренировках. А вирусы становятся все коварнее. Нужно всем следить за собой: как говорили старики, следует ноги и голову держать в тепле, больше двигаться, употреблять в пищу лук, чеснок, лимон.

 

 

 

Никита Петров, психолог:

– Советую всем закаляться. Я занимаюсь моржеванием три года. Теперь практически серьезно не заболеваю, максимум – чувствую дискомфорт в течение нескольких часов, температура поднимается до 37 градусов. Самое неприятное – это появление легкого насморка. А ведь раньше, до закаливания, частенько болел. Часто приезжаю на реку Урал, с головой в воду не погружаюсь, но нахожусь в ней достаточно продолжительное время – от трех до четырех минут. Сегодня успел искупаться – ощутил обычное жжение в груди и эмоциональный подъем.

 

Сергей Студилов, заместитель генерального директора по вопросам органи-зации гастролей московского театра «Мюзик-холл»:

– Особенности моей профессии – бесконечные разъезды по стране в период с августа по апрель. Разные географические точки, часовые пояса – это все дополнительный стресс для организма. Раньше употреблял стимуляторы – тот же витамин С, но к ним привыкаешь, а бросив их принимать, можно сразу схватить вирусную инфекцию. Сейчас применяю двойную защиту: утром обливаюсь холодной водой и употребляю после еды ложку витаминной пасты из Индии, состоящей из крыжовника, перца и специй. Вкус специфический, но очень помогает в противоборстве с вирусами.

 

Владимир Дмитриев, главный специалист по работе с населением поселка Джанаталап:

– Обязательно нужно делать прививки, использовать народные средства. ОРЗ и грипп – частые гости в зимний период, но в нашем пригородном поселке массовых эпидемий обычно не фиксируется. Наверное, потому что жители Джанаталапа чаще находятся на воздухе, более крепкие духом и здоровьем. Обычно из-за эпидемиологической обстановки в городе объявляют в зимний период карантин. Наша школа подчиняется общим требованиям, несмотря на то, что никакой эпидемии в школе нет… И наши девчонки и мальчишки с криком «Ура!» мчатся за лыжами, коньками и санками.

 

Семен Андреевич, пенсионер:

– Если приболели, шмыгаете носом, то на один-два дня закройтесь дома, отдохните, посмотрите фильм, почитайте книгу. Не заражайте других! И больше пейте чай, соки, потому что вирусы обезвоживают организм. А чай неплохо бы попить с домашним малиновым вареньем. Не болейте!

Константин Мусафиров