Как вы относитесь к четырехдневке?

В России планируется провести эксперимент по установлению четырехдневной рабочей недели. Инициатива противоречивая. Как к такому эксперименту относятся орчане?

Елена Баранова,

экономист:

– Если государство введет четырехдневку, вряд ли удастся сохранить прежние зарплаты. Кто захочет платить людям за лишний выходной? Особенно остро вопрос встанет в бизнес-структурах. На мой взгляд, если есть возможность, просто следует поднять зарплату бюджетникам, и пусть работают, как работали. Людям в России не отдыхать нужно больше, а как-то выживать. Освободи день – нагрузка не уменьшится. Люди кинутся в этот день подрабатывать из-за нехватки средств.

 

Дмитрий Карпич,

мастер по ремонту оборудования:

– Сомневаюсь, что наше государство на это решится. Но, мне кажется, это был бы огромный шаг вперед. Больше отдохнем, будем больше времени проводить с семьей. А отсюда и больше положительных эмоций у людей.

 

Александр Галлер,

инженер-энергетик:

– Сейчас на работе провожу 5 дней в неделю. Если буду выполнять ту же работу за 4 дня, нагрузка возрастет. Работодатель штат не увеличит. Значит, и уставать будем больше, а это скажется на здоровье и нервах. Думаю, еще и на кошельке – заработки точно станут пропорционально ниже, работодатель не упустит формального повода. И времени на восстановление потребуется больше. Дополнительного свободного времени на близких прибавится не так много, как кажется. Если уж рассматривать идею сокращения рабочей недели, то оптимально было бы сделать пятницу сокращенной – скажем, до двух часов дня. Удлиненный вечер пятницы позволит уладить многие бытовые вопросы, и в субботу будет больше свободного времени.

Анастасия Святкина,

хореограф:

– Конечно, сокращение рабочей недели – это здорово. Можно будет уделить время семье и себе. В настоящий момент вижусь с родными только поздним вечером – за ужином перед сном.

 

Данил Искаков,

менеджер по продажам:

– К теме перехода на четырехдневную рабочую неделю в нашем государстве отношусь отрицательно. Идея, конечно, привлекательная. Но я считаю, что наше общество недостаточно готово к такому переходу. Не вполне ясно, как государство планирует решать проблемы, возникающие с переходом. К примеру, как будут платить за работу? Меньше рабочих часов – меньше зарплата? Люди на такое вряд ли согласятся, учитывая, что зарплаты у многих оставляют желать лучшего. Дальше досуг: свободное время можно занять творчеством или саморазвитием, а также куда-то сходить, но это потребует дополнительных затрат. Плюсом четырехдневной рабочей недели будет открытие новых рабочих мест на предприятиях, где работа не прекращается ни на день. Только готовы ли работодатели платить больше?

Spread the love