Нужен ли нам налог на тунеядство?

Россия решила последовать примеру Белоруссии и ввести налог на тунеядство.

Согласно законопроекту, разработанному министерством труда, неработающие россияне будут сами оплачивать посещение медучреждений, а также ежегодно платить государству порядка 20 тысяч рублей. Как орчане относятся к такой перспективе?

Александр Костерин, руководитель городского объединения садоводов «Гранит»:

– Отрицательно отношусь. Я бы сначала позаботился о трудоустройстве россиян. Сейчас, если человек обращается в центр занятости, то ему предлагают вакансии, по оплате еле дотягивающие до прожиточного минимума. Как жить на такие деньги?

Татьяна Хитрова, пенсионерка:

– А почему люди должны будут оплачивать посещение поликлиник? Вы даже сейчас посмотрите, стоит только обратиться в лечебное учреждение – с нас за все требуют деньги. Пытаешься пойти к специалисту по полису – отвечают, что талонов нет. А как за деньги, так талоны сразу находятся. У нас и сейчас нет бесплатной медицины, так неработающие  дополнительно должны будут платить!

Ульяна Резниченко, диспетчер:

– Как человек, который не может устроиться на работу, будет платить еще и налоги? Ведь сейчас многие молодые люди по несколько месяцев сидят без дела. Может, сначала стоит обеспечить всех достойной и официальной работой, а потом уже придумывать такие законы?

Ольга Прохорова, продавец:

– Я отрицательно отношусь к этому закону, потому как сама работаю неофициально. А как по-другому выжить? Высшего образования у меня нет, мыть полы за 10 тысяч в месяц не хочу, да и не хватит мне этих денег, чтобы прокормить двоих детей. Потому я и пошла торговать на рынок. С горем пополам имею 15-17 тысяч. А с принятием такого закона получится, что я из своей зарплаты должна буду около двух тысяч в месяц откладывать на налог? Лучше на эти деньги детям фрукты куплю…

Евгений Каширин, водитель:

– Категорически против этого налога! Что же получается: государство не может обеспечить своим гражданам высокооплачиваемую официальную работу, а деньги с них получать хочет? Это несправедливо. Почему я, зарабатывая 15 тысяч в месяц, должен в год еще 20 тысяч налога отдавать?

Максим Железняков, фрезеровщик:

– Введут этот налог – и что дальше? Как быть жителям российских деревень, у которых никакой работы нет, не говоря уже об официальной? Как быть тем, кого на работу не хотят брать из-за возраста? Женщинам после 45 очень тяжело устроиться, как и выпускникам вузов без опыта. А кто-то по состоянию здоровья не может работать, но его заболевания не подходят ни под одну группу инвалидности. Сначала нужно довести инициативу до ума, а потом налоги вводить.

Юлия Виноградова

Spread the love